Суд прекратил производство по иску Deutsche Bank к ростовским фирмам на $500 млн

Автор фото: flickr.com/Ambrosiana Pictures

Арбитражный суд Ростовской области прекратил производство по заявлению Deutsche Bank о взыскании с трех компаний Ростова около $500 млн долга в связи с отказом истца от требований. Банк ранее направил в арбитражные суды региона около 10 исков о взыскании с компаний-заемщиков, аффилированных с Valars Group, около 10 млрд рублей долга.

Судом прекращены споры Deutsche Bank с тремя ростовскими фирмами на $500 млн в связи с отказом истца от требований, сообщает РАПСИ со ссылкой на определение суда.
Заявитель просил взыскать с ООО "Агрофирма "Раздолье" и ООО "Рассвет" $198,1 млн, с ООО "Развиленское" — $298,1 млн. Ранее ответчики направили в суд ходатайство об оставлении иска без рассмотрения по основаниям его подписания неуполномоченным представителем.
Банк летом направил в арбитражные суды Ростовской области и Ставропольского края около 10 исков о взыскании с компаний-заемщиков, аффилированных с Valars Group, около 10 млрд рублей долга.
Ответчик возражал против рассмотрения дела в арбитражном суде Ростовской области, ссылаясь на положения договора гарантии, заключенного между Deutsche Bank и ответчиками. Суд посчитал этот довод убедительным и отклонил иски.
Российская аграрно-торговая компания Valars Group существовала в 2006-2011 годах. Она входила в число крупнейших российских зернотрейдеров и сельхозпроизводителей. В 2010 году компания провела реорганизацию бизнеса, выделив в отдельный бизнес агропромышленную Valinor и трейдинговую Valars.