Решение о подорожании проезда в маршрутках будет принято в июне

Автор фото: Свистунова Валентина

Смольный намерен принять решение о подорожании проезда в маршрутках в июне. Цена за поездку составит 40-42 рубля, при этом чиновники настаивают на минимальной планке, перевозчики - на максимальной. Обсуждение вопроса пройдет 2 июня.

В Петербурге проезд в маршрутках может подорожать летом, цена составит 40-42 рубля за поездку. По данным dp.ru, стоимость составит 40 рублей, именно на такой цифре настаивает Смольный.
Обсуждение новой стоимости проезда на коммерческих маршрутах состоится 2 июня на совещании, в котором примут участие коммерческие перевозчики, чиновники из комитета по транспорту и по тарифам и другие профильные ведомства, сообщил глава комитета по транспорту Александр Воробьев. По его словам, все стороны подготовили свои предложения. После их рассмотрения будет сформировано предложение, которое согласуют с вице-губернатором Игорем Албиным, курирующим эту отрасль.
"Любое решение в этой ситуации будет плохим: для пассажиров лучше, чтобы тарифы не повышались, но и перевозчики говорят об убытках и необходимости повышения тарифов. Здесь нужно учесть все пожелания и найти золотую середину. После совещания с перевозчиками 2 июня может быть принято решение о повышении тарифа", - сказал Игорь Албин.
14 мая вице-губернатор заявил, что пока в Смольном не готовы пойти на повышение тарифов для коммерческих маршрутов с 36 до 42 рублей. Председатель комиссии по транспортному комплексу Законодательного собрания Алексей Палин говорил, что при нынешней экономической ситуации перевозчики могут рассчитывать на увеличение тарифов максимум на 3 рубля.
В письме к губернатору компании, среди которых "Третий парк", "Питеравто" и ПТК, называют поднятие цен вынужденной мерой. По их словам, с начала этого года на 50-60% выросли цены на дизельное топливо и подорожало сервисное обслуживание подвижного состава. Кроме того, на компании налагаются дополнительные расходы в виде регулярного обновления подвижного состава и выплаты страховых взносов.