Алексей Мордашов возглавил совет директоров "Северстали"

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Алексей Мордашов стал председателем нового состава совета директоров "Северстали", который был утвержден 26 мая в ходе собрания акционеров компании. Гендиректором "Северсталь Менеджмент", которую ранее возглавлял Мордашов, должен стать Вадим Ларин. До этого он занимал в компании должности первого заместителя гендиректора и директора по производству.

Алексей Мордашов, владеющий 79,2% акций "Северстали", 26 мая избран в качестве председателя совета директоров компании в ходе собрания акционеров, говорится в релизе "Северстали".
В новом составе совета директоров сохранили свои места: основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов, Михаил Носков, директор по производству "Северстали" Вадим Ларин, замглавы компании по финансам Алексей Куличенко, замгендиректора по правовым вопросам компании Владимир Лукин и независимые директора Филип Джон Дэйер и Алан Боуэн.
Совет директоров также утвердил распределение по комитетам внутри совета и определил, что оплата услуг аудитора КПМГ по финансовой отчетности по РСБУ за 2015 год не превысит 2,2 млн рублей, а отчетности по МСФО — 32 млн рублей.
Алексей Мордашов с 1996 года является гендиректором «Северстали». Он уже занимал пост председателя совета директоров компании в 2002-2006 годах. С декабря 2014 года Алексей Мордашов занимал пост гендиректора АО "Северсталь Менеджмент" — управляющей компании «Северстали».
В конце апреля "Северсталь" сообщила, что Мордашов собирается покинуть пост гендиректора АО "Северсталь Менеджмент" и возглавить совет директоров "Северстали". Гендиректором АО "Северсталь Менеджмент" должен стать Вадим Ларин, который до этого занимал в компании должности первого заместителя гендиректора и директора по производству.
"Северсталь" — одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний c активами в России, Латвии, на Украине, в Польше, Италии и Либерии. В компании работает порядка 52 тыс. человек. Уставный капитал "Северстали" состоит из 837,7 млн обыкновенных акций. Основным владельцем "Северстали" является ее гендиректор Алексей Мордашов.