ФАС обнаружила в закупках Роспотребнадзора нарушения на 850 млн рублей

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС

В закупке на 850 млн рублей, проведенной учреждением Роспотребнадзора, обнаружены нарушения. Речь идет об аукционе на изготовление и поставку бланков, голографических марок защиты и дополнительного защитного элемента для закрытия переменной информации к бланкам.

УФАС по Москве обнаружила нарушения на сумму в 850 млн рублей в процедуре проведения торгов информационно-методического центра "Экспертиза" Роспотребнадзора, сообщает пресс-служба антимонопольной службы.
Ранее центр "Экспертиза" объявил о проведении аукциона на изготовление и поставку защищенной от подделок полиграфической продукции в 2015-2018 годах. ФГУП "Гознак", обратившееся в ФАС с жалобой, считает, что аукционная документация необоснованно ограничивает круг возможных участников аукциона.
Производство и продажа защищенных от подделок бланков считается лицензируемым видом деятельности, в то время как производство голографических марок — нет. Всего более 20 организаций имеют такую лицензию, и только две из них могут производить голографические защитные знаки. Кроме того, выигравшая тендер организация стабильно побеждает на торгах ведомства на протяжении последних 8 лет.
"По данной схеме бланки и марки защиты закупались учреждением Роспотребнадзора с 2007 года. Во всех случаях торги были признаны несостоявшимися, и договор заключался из года в год с одним единственным участником без возможного снижения цены", — пояснила заместитель руководителя УФАС Индира Шандиева.