Действующий президент Польши признал поражение на выборах

Автор фото: Global Look Press

Президент Польши Бронислав Коморовский признал поражение на выборах. По данным экзит-поллов, он набрал во втором туре 47% голосов, а его соперник — консерватор Анджей Дуда — 53%.

На президентских выборах в Польше победил кандидат от партии оппозиции "Закон и справедливость" Анджей Дуда, сообщает BBC News.
По данным экзит-поллов Ipsos, во втором туре Дуда набрал 53% голосов, действующий президент Польши Бронислав Коморовский — 47%. После оглашения предварительных результатов Комаровский признал свое поражение и поздравил своего соперника с победой.
Явка во втором туре, по предварительным данным, составила 56,1% избирателей. Официальные результаты Центризбирком Польши объявит сегодня, 25 мая.
Первый тур выборов прошел 10 мая. В нем проголосовали 48,96% человек. Дуда тогда незначительно опередил Комаровского, набрав 34,8% голосов. Действующий глава государства, которому аналитики предсказывали победу, по итогам первого тура получил 32,2% голосов.
Анджей Дуда представляет партию братьев Качиньских "Закон и справедливость". Он состоит в ней с 2005 года. Дуда был депутатом парламента Польши. Новый президент выступает за сближение с Украиной и реформирование отношений с Евросоюзом.
Президент Польши избирается сроком на 5 лет. Он определяет внешнюю политику и является главнокомандующим вооруженных сил. Остальная часть функций по управлению государством принадлежит премьер-министру. Этот пост сейчас занимает Эва Копач из партии "Гражданская платформа", в которой также состоит Коморовский.