Нобелевский лауреат Тим Хант уволился после откровений о сложностях работы с девушками

Автор фото: Global Look Press

Нобелевский лауреат 2001 года, биохимик Тим Хант вынужденно подал в отставку с должности почетного профессора в лондонском Университетском колледже. На ученого посыпался шквал критики после того, как он заявил о сложностях работы с девушками в науке. "Вы влюбляетесь в них, они влюбляются в вас, а когда вы их критикуете, они плачут", - сказал Хант, предложив создать отдельные лаборатории для мужчин и для женщин.

Биохимик Тимоти Хант подал в отставку со своего поста на факультете естественных наук в лондонском Университетском колледже из-за обвинений в "сексизме". Это произошло после того, как ученый публично рассказал о своих сложностях работы с женщинами, пишет The Guardian.
"Позвольте рассказать вам о моей беде с девушками... когда они находятся в лаборатории, происходят три вещи: вы влюбляетесь в них, они влюбляются в вас, а когда вы их критикуете, они плачут", - сказал Хант 9 июня во время своего выступления перед женщинами-учеными и научными журналистами в Южной Корее.  
Тим Хант предложил создать "однополые лаборатории", отметив, что не хочет "стоять на пути женщин". После этого на нобелевского лауреата обрушился шквал критики. На сайте Университетского колледжа было опубликовано сообщение о приверженности учебного заведения идее гендерного равенства.
Британское королевское общество, членом которого является Хант, также открестилось от его слов, подчеркнув, что множество талантливых людей не реализуют научный потенциал из-за гендерной дискриминации. Исполнительный директор организации Имран Хан назвал комментарий Ханта "неприятным" и "несмешным".
Ученый и журналист Конни Сент Луис, присутствовавшая на конференции, назвала слова Ханта "шокирующими". "Это культурное невежество и сексизм, - заявила она. - Я только подумала, где в мире возможно делать такие замечания в 2015 году?"
Позднее, выступая на радио BBC, Том Хант извинился за свои слова, сказав, что повел себя очень глупо в присутствии журналистов."Мне очень, очень жаль, если я кого-то обидел… Я влюблялся в своих сотрудниц, а они влюблялись в меня, и это разрушительно действовало на научный процесс, потому что страшно важно, чтобы люди в лаборатории играли по одним правилам", - сказал Хант.
В мае 2015 года пользователи социальных сетей бурно обсуждали шутку еще одного ученого - американского астрофизика Шриниваса Кулкарни. Он сказал, что многие ученые "на самом деле остаются мальчиками, которые играют в игрушки".