Таиланд потребовал от США вывести воинский контингент с острова Пхукет

Автор фото: flickr.com/AFN-Pacific Hawaii

Таиланд потребовал от США в течение пяти дней вывезти с Пхукета самолеты американских ВВС, которые участвовали в противолодочных маневрах Guardian Sea. США просили позволить организовать на Пхукете базу для военных для поиска в море судов с беженцами-рохинджа, бегущими из Мьянмы в мусульманские страны.

Таиланд потребовал от ВВС США вывести с Пхукета в течение пяти дней авиацию и воинский контингент, участвовавший в противолодочных учениях Guardian Sea, которые завершились еще 20 мая, сообщает Bangkok Post. Таким образом, Таиланд отклонил просьбу США о возможности организовать базу для проведения операций по поиску в море судов с беженцами, которые отправляются из Мьянмы в мусульманские страны
По данным газеты, ВС Таиланда отвергли просьбу США, и поэтому американские военнослужащие должны будут покинуть Пхукет к следующей пятнице. Как сообщил собеседник газеты, власти страны приняли такое решение в связи с вмешательством США в проводимые Таиландом мероприятия по разрешению проблем, связанных с беженцами.
Вашингтон неоднократно просил таиландских военных предоставить аэропорт Пхукета в качестве базы для проведения операций по спасению в море рохинджа — представителей мусульманского народа в Мьянме, вынужденных бежать из страны из-за притеснений со стороны буддистов.
Рохинджа, этнические бенгальцы, мусульмане по вероисповеданию, проживающие в провинции Аракан в Мьянме, в последние полтора года массово покидают Мьянму из-за этно-религиозных столкновений с араканцами, коренными бирманскими жителями провинции, буддистами, а также в стремлении улучшить условия своей жизни.