Нобелевский лауреат и математик из "Игр разума" Джон Нэш погиб в автокатастрофе

Автор фото: nj.com

Лауреат Нобелевской премии по экономике 1994 года Джон Нэш, автор теории некооперативных игр, про жизнь которого был снят фильм с Расселом Кроу в главной роли погиб в автокатастрофе. Ученый с супругой ехал в такси, когда его водитель потерял управление.

Лауреат Нобелевской премии Джон Нэш погиб в США в автокатастрофе, сообщает Huffigton Post со ссылкой на представителя полиции Нью-Джерси. Нэшу было 86 лет. Вместе с ним в аварии погибла его 82-летняя жена Алисия.
Авария произошла на магистрали New Jersey Turnpike в субботу, 24 мая. Нэш и его жена находились в такси, водитель которого не справился с управлением при попытке обгона другого автомобиля и врезался в дорожное ограждение. Нэша и его жену выбросило из машины. Как отмечает местное издание NJ.com, Нэш и его жена не были пристегнуты.
Нэш получил Нобелевскую премию в 1994 году за анализ равновесия в теории некооперативных игр. Большую часть жизни ученый боролся с серьезными психологическими проблемами.
Это послужило основой для создания биографического романа "Игры разума", а впоследствии и одноименного фильма с Расселом Кроу в главной роли. Актер уже сообщил в своем Twitter, что шокирован гибелью Нэша и его жены. "Потрясающий союз. Прекрасные умы, прекрасные сердца", - написал Кроу.