Работа над оценками

СПб. Петербургская "дочка" финского концерна "Лемминкяйнен", проиграв тендер на ремонт дорог в Петродворцовом районе, подключилась к борьбе подрядчиков с КРТИ.

Компания "Лемминкяйнен Строй" пожаловалась в антимонопольную службу на Смольный, который оценил в ноль баллов ее опыт работ по дорожному ремонту стоимостью 1,1 млрд рублей. Фирма проиграла в конкурсе на дорожный ремонт в Петродворцовом районе за 175 млн рублей.
Нулевая оценка опыта удивила подрядчика потому, что 2 месяца назад тот же опыт в рамках таких же конкурсов в трех других районах Петербурга — Колпинском, Красносельском и Московском — был оценен в максимальные 20 баллов.
Заявитель указывает на то, что конкурсы рассматривала та же комиссия комитета по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ). Победителем была признана компания "Орион–плюс", контракт с которой должен быть заключен 22 мая. Скандальную ситуацию вокруг конкурса там не комментируют. Другой крупный петербургский подрядчик "Гарант" судится со Смольным по такому же поводу и пока выигрывает. В течение сезона на такую проблему — выставление низких баллов за внушительный опыт работ — жаловалось множество подрядчиков. Но, поскольку идти в суд никто, кроме "Гаранта" и "Лемминкяйнен Строй", пока не готов, прецедентов победы в этих спорах пока нет. Но "Гарант" близок к созданию первого такого прецедента, поскольку уже выиграл в первой судебной инстанции. Сейчас Смольный пытается оспорить победу подрядчика в Арбитражном суде.
Игроки дорожно–строительного рынка, пожелавшие остаться неизвестными, cообщили "ДП", что с интересом наблюдают за двумя смелыми компаниями и в случае их победы готовы пересмотреть отношение к судебным перспективам своих собственных проблем.