ВТБ и Сбербанк подали иски к структурам "Мечела" на 5,7 млрд рублей

Автор фото: Хажей Евгений/ТАСС

Сбербанк и ВТБ подали новые иски к дочерним структурам "Мечела" на 3,8 млрд и 1,9 млрд рублей соответственно. Иски пока не приняты к производству.

Сбербанк и ВТБ потребовали от структур "Мечела" взыскание 5,7 млрд рублей. Иск ВТБ на 1,9 млрд рублей к "Мечелу" и компаниям "Холдинговая компания "Якутуголь", "Коршуновский ГОК" и "Угольная компания "Южный Кузбасс" поступил в суд 12 мая, к производству пока не принят.
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Сбербанка 7 мая, банк настаивает на взыскании 3,8 млрд рублей. Помимо ОАО "Мечел", соответчиками указаны ООО "Братский завод ферросплавов", ООО "Мечел-Сервис", ООО "Мечел-Транс" и Челябинский металлургический комбинат. Иск пока не принят к производству, об основаниях исковых требований не сообщается.
Накануне "Мечел" подал апелляцию в Арбитражный суд Москвы на решение о взыскании с компании около 50,2 млрд рублей задолженности по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. Жалоба поступила в суд первой инстанции 13 мая, апелляция будет передана в Девятый арбитражный апелляционный суд, который назначит дату ее рассмотрения.
В начале марта ВТБ уведомил через СМИ остальных кредиторов "Мечела" о предстоящем обращении в суд с заявлением о несостоятельности компании. В свою очередь, в середине апреля глава Сбербанка Герман Греф заявил, что банк готов подать иск о банкротстве "Мечела" за неуплату долга по истечении сроков выплаты — в случае отсутствия приемлемых предложений компании по реструктуризации.