Райффайзенбанк дважды списывал суммы с карт в понедельник из-за сбоя

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

В Райффайзенбанке произошел сбой: в понедельник  клиенты обнаружили, что банк списал деньги с их пластиковых карт дважды.

Райффайзенбанк списывал суммы с карт дважды из-за технического сбоя в понедельник, 18 мая.
"У нас был технический сбой, из-за которого у клиентов могли происходить повторные списания. То есть клиенты расплачивались в торговой точке картой и сумма списывалась дважды. Технические специалисты сейчас выясняют причину сбоя", — цитирует РБК сотрудницу банка. Уточняется, что проблемы у клиентов могли возникнуть в понедельник, 18 мая, а также ранее — 15 и 16 мая. Деньги будут возвращены уже во вторник, 19 мая.
"В настоящее время все транзакции проводятся в обычном режиме. Ситуация не носила массовый характер, 95% неправильно проведенных транзакций уже исправлены. В случае необходимости мы предлагали клиентам временное увеличение баланса карты на сумму некорректно проведенной транзакции. По оставшимся единичным транзакциям банк решает вопрос в индивидуальном порядке", — сказано в сообщении банка.
Сбой в транзакциях по картам Райффайзенбанка не носил массового характера и не был связан с работой Национальной системы платежных карт (НСПК), говорится в сообщении банка. "Данная проблема не была связана с функционированием НСПК", - говорится в сообщении банка.
Ранее сообщалось, что в ночь на 29 апреля в НСПК произошел технический сбой, в результате которого не обслуживались операции по картам MasterCard и Visa на протяжении более 4 часов, ориентировочно с 2:30 до 7:15 по московскому времени.