Правительство РФ одобрило законопроект об амнистии капиталов

Автор фото: globallookpress.com

Правительство РФ поддержало законопроект об освобождении от ответственности людей, совершивших налоговые преступления в рамках "амнистии капиталов", сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Правительство РФ поддержало законопроект об освобождении от ответственности за налоговые правонарушения в рамках легализации капиталов, сообщается 19 мая в микроблоге Кабинета министров.
Госдума 13 мая в первом чтении одобрила проект закона, ко второму чтению парламентарии определятся с точным перечнем статей УК, от ответственности по которым предлагается освободить участников амнистии.
Законопроект "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках" разработан правительством в соответствии с поручением президента РФ по итогам послания Федеральному собранию от 4 декабря 2014 года.
Согласно новому закону в налоговый орган необходимо будет предоставить декларацию до 31 декабря 2015 года, в которую может быть включена информация об имуществе гражданина. Кроме того, в декларации могут содержаться сведения о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант признается контролирующим лицом, о счетах в банках, расположенных за пределами РФ, а также о счетах, по которым декларант признается бенефициаром.
Документ в случае принятия станет еще одной составляющей так называемого антиофшорного пакета. В конце прошлого года был принят, а в этом году вступил в силу антиофшорный закон — закон о контролируемых иностранных компаниях. Он обязывает российских налоговых резидентов, владеющих долями в иностранных компаниях, отчитываться о нераспределенной прибыли.