Последних фигурантов "дела валидаторов" приговорили к условным срокам и амнистировали

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Московский районный суд 19 мая признал виновными экс-управленцев "Организатора перевозок" Дениса Толмачева и Владимира Алешковского в злоупотреблениях полномочиями и мошенничестве, приговорил к условным срокам и амнистировал.

Во вторник Московский районный суд вынес приговор в отношении сына зампреда комитета финансов Бориса Толмачева Дениса и его коллеги Владимира Алешковского. Последних фигурантов дела о мошенничестве при поставке валидаторов для общественного транспорта приговорили к условным срокам и амнистировали, сообщает "Фонтанка" со ссылкой на адвоката Алешковского.
Дело Толмачева и Алешковского в конце мая прошлого года начал слушать судья Московского районного суда Роман Альский. На прошлой неделе по делу состоялись прения. Гособвинитель попросил для Толмачева 1,5 года, а для Алешковского 2,5 года колонии-поселения.
Последние обвиняемые по так называемому делу валидаторов обвинялись в злоупотреблениях полномочиями. Согласно данным следствия, глава "Организатор перевозок" Владимир Михайлов разработал схему хищения бюджетных денег через нелегальные валидаторы.
В частности, сотрудники продавали часть проездных билетов с чеками, а другую - без них. Неучтенную выручку сотрудницы отдавали директору. Кроме того, Михайлов создал схему получения "откатов" в размере 8% от суммы госконтрактов на поставку валидаторов и бесконтактных смарт-карт. Всего преступники смогли похитить более 13 млн рублей.
В феврале 2014 года Владимиру Михайлову назначили 5 лет лишения свободы условно, Светлане Трушниковой - 3 года условно, Ольге Румянцевой, Наталье Щербаковой и Лидии Никулиной - по 4 года условно каждой.
Среди тех, на кого указали осужденные в рамках расследования, были трое сотрудников "Организатора перевозок": Денис Толмачев, Владимир Алешковский и Михаил Шипунов. Шипунова впоследствии освободили от уголовной ответственности по амнистии.