Отставки омбудсмена Павла Астахова потребовали 15 тысяч человек

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Петицию на сайте Change.org за отставку уполномоченного при президенте по правам ребенка Павла Астахова подписали 15 тысяч человек. 14 мая омбудсмен заявил, комментируя резонансную свадьбу в Чечне, что в некоторых случаях браки с несовершеннолетними — это норма.

Петицию за отставку детского омбудсмена Павла Астахова подписали более 15 тысяч человек. Соответствующая просьба, адресованная президенту РФ Владимиру Путину, размещена на портале общественных инициатив Change.org.
Поводом для создания петиции стала реакция уполномоченного по правам ребенка на свадьбу главы Ножай-Юртовского РОВД Чечни Нажуда Гучигова и его 17-летней невесты Луизы Гойлабиевой. Автор петиции Ольга Розенберг считает, что омбудсмен уклоняется от выполнения обязанностей по защите прав несовершеннолетней чеченской девушки.
"Ставится под сомнение целесообразность нахождения г-на Астахова на его посту, поскольку он уклоняется от обязанностей защищать несовершеннолетнюю от насилия и позволяет себе оскорбительные замечания о женщинах. Прикрываясь откровенно популистскими фразами дискриминационного толка, Астахов словно намеренно и осознанно избегает обсуждения ситуации в законном ключе в контексте своих прямых обязанностей", — говорится в петиции.
Петиция завершается обращенной к президенту России Владимиру Путину просьбой дать оценку словам Астахова, а также "отстранить его от должности в связи с полным несоответствием служебным обязанностям".
14 мая уполномоченный по правам ребенка в России Павел Астахов заявил, что права 17-летней чеченской девушки, выдаваемой замуж за главу местного РОВД, не нарушались, а данные об участниках скандальной истории были искажены.
По его словам, на Кавказе раньше происходит эмансипация и половое созревание, поэтому там "женщины уже в 27 лет сморщенные, и по нашим меркам им под 50".  Впоследствии он извинился за свои слова. Свадьба Гойлабиевой и начальника РОВД Ножай-Юртовского района Чечни Нажуда Гучигова состоялась 16 мая.