"Открытие холдинг" приобрел 100% банка "Траст"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Финансовая корпорация "Открытие холдинг" с 15 мая стала полноправным владельцем 100% акций банка "Траст". Кроме того, временная администрация банка "Траст" рекомендовала акционеру принять решение не выплачивать дивиденды за прошлый год.

ОАО "Открытие холдинг" с 15 мая стало 100%-ным владельцем банка "Траст", говорится в сообщении банка. Кроме того, временная администрация банка "Траст" рекомендовала акционеру принять решение не выплачивать дивиденды за прошлый год.
Часть полученного в 2014 году убытка в 18,8 млрд рублей предлагается покрыть из нераспределенной прибыли прошлых лет (7,1 млрд рублей), денег резервного фонда банка (329 млн рублей) и эмиссионного дохода (4,6 млрд рублей). Оставшийся убыток в 6,8 млрд рублей рекомендуется признать непокрытым.
Между тем накануне стало известно, что полиция Москвы возбудила уголовное дело в отношении экс-руководства и экс-сотрудников банка "Траст". По версии следствия, подозреваемые с 2012 по 2014 год заключали фиктивные кредитные договоры с юрлицами, зарегистрированными на территории Кипра.
Таким образом они перевели более 7 млрд рублей и $118 млн. Эти деньги были похищены при помощи перевода на счета подконтрольных руководству банка лиц.
В декабре сообщалось, что в процессе санации ЦБ оценил дыру в капитале "Траста" в 67,8 млрд рублей. У банка выявили "крайне низкое качество портфеля потребительских ссуд" и "существенные потери" по кредитам, выданным юрлицам, и ЦБ направил материалы о банке в правоохранительные органы.
Санатором "Траста" стал банк ФК "Открытие". Агентство по страхованию вкладов предоставит за счет кредита ЦБ финансовую помощь "Трасту" в виде займа в размере до 99 млрд рублей сроком на 10 лет и заем ФК "Открытие" за счет кредита ЦБ в размере до 28 млрд рублей сроком на 6 лет.