Партия национальной безопасности стала "Сильной Россией"

Автор фото: dp.ru

На съезде партии Национальной безопасности России 16 мая было принято решение переименовать партиию в "Сильную Россию". Ее председателем стал один из основателей движения "Развитие предпринимательства" Дмитрий Грачев, нынешний лидер партии Александр Федулов добровольно сложил свои полномочия. "Сильная Россия" объединилась с новой партией Оксаны Дмитриевой — "Партией профессионалов" — для участия в в региональных выборах 2015 года и выборах в Государственную думу 2016 года.

Партия Национальной безопасности России (ПНБР) переименована в "Сильную Россию", передает ТАСС.
Такое решение было принято на съезде партии 16 мая. Он состоялся сразу после учредительного съезда "Партии профессионалов", в создании которой приняла участие депутат Государственной думы Оксана Дмитриева.
Преседателем "Сильной России" стал Дмитрий Грачев, которые в 1990-е возглавлял аппарат партии "Яблока", а после участвовал в создании движения "Развитие предпринимательства". Действующий до сегодняшнего дня лидер ПНБР Александр Федулов добровольно сложил свои полномочия.
Помимо названия и лидера, ПНБР изменила устав, эмблему, программу и флаг. На новой эмблеме изображен российский триколор с названием "Сильная Россия". Новый флаг партии также выполнен в цветах государственного флага — красно-синий прямоугольник с надписью "Сильная Россия" на белом фоне.
О том, что партию Национальной безопасности могут переименовать в "Сильную Россию", накануне сообщили источники dp.ru, однако Федулов эту информацию не подтвердил.
Оксана Дмитриева заявила, что в "Партии профессионалов" и "Сильной России" вводится институт сторонников. Вместе со своими коллегами из Госдумы она будет идеологическим руководителем обеих партий. Объединившись, новые фракции планируют принять участие в региональных выборах 2015 года и выборах в Госдуму в 2016 году.
"У нас неформальное политическое соглашение, партия Национальной безопасности предоставляет свою организационную структуру, организационный потенциал, а "Партия профессионалов" со своей стороны — идеологию, программу, помощь в изменении устава", — пояснила Дмитриева. Она отметила, что "впервые за время последней политической истории идет организованное объединение политических сил социально-демократической направленности".
Партия национальной безопасности была зарегистрирована Минюстом в 2012 году и имеет 49 региональных отделений.