Защита Евгении Васильевой обжаловала приговор

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

В пятницу в Пресненский суд поступила краткая жалоба от одного из адвокатов главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, которая была приговорена к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Таким образом, приговор считается не вступившим в законную силу до рассмотрения жалоб в Мосгорсуде.

Защита Евгении Васильевой обжаловала приговор Пресненского суда, сообщает ТАСС. Таким образом, приговор считается не вступившим в законную силу до рассмотрения жалоб в Мосгорсуде. Отмечается, что дата апелляции будет названа позднее.
"Защитой подана краткая апелляционная жалоба, в которой она просит Мосгорсуд отменить обвинительный приговор и оправдать Васильеву", — сообщила агентству пресс-секретарь районного суда Нина Юркова.
Пресненский суд Москвы 8 мая приговорил Евгению Васильеву к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд признал ее виновной по шести эпизодам мошенничества в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), в легализации незаконно полученных денежных средств (ст. 174 УК РФ), а также в злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 201 УК РФ).
Ущерб, причиненный государству Васильевой, составил почти 650 млн рублей. Сумма ущерба по приговору по делу "Оборонсервиса" составила 646 млн рублей. Вместе с тем удовлетворены иски потерпевших организаций на общую сумму 216 млн рублей по предъявленным требованиям.
Изъятые у Евгении Васильевой деньги и имущество покрывают долг основной фигурантки дела "Оборонсервиса", наложенный на нее судом по искам потерпевших организаций. Суд обязал Евгению Васильеву выплатить 77 млн рублей по этим искам.