Правительство РФ отказалось от налога на туристов

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Правительство РФ отказалось устанавливать налог на туристов, мотивировав отказ тем, что введение туристической пошлины приведет к подорожанию путевок и услуг на курортах РФ, что может отрицательно сказаться на развитии внутреннего туризма.

Правительство России не поддержало введение туристического сбора, предложенного еще в октябре прошлого года группой сенаторов, пишут 15 мая "Известия". Роспотребнадзор, Минпромторг, Минфин, Минэкономразвития, Минюст и другие ведомства сочли введение нового налога нежелательным, отмечает издание.
Введение такой меры сделает дороже отдых на российских курортах, а это станет препятствием для развития отечественного туризма, пишет газета, ссылаясь на проект соответствующего заключения. Кроме этого, в правительстве опасаются, что система взимания сбора потребует куда больших финансовых и трудовых затрат, нежели поступления от сбора.
"Для создания эффективной системы взимания указанного сбора необходимо обеспечение полного контроля въезда и выезда лиц с курортной территории всеми видами транспорта, что потребует значительных трудовых и финансовых затрат, несопоставимых с поступлениями от сбора", — говорится в проекте заключения правительства.
В октябре 2014 года сенаторы Евгений Бушмин, Владимир Петров и Сергей Рябухин разработали законопроект о введении туристского (курортного) сбора в РФ, взимаемого с физических лиц, прибывающих в туристическую местность. Вводить и определять размеры нового налога должны были региональные власти.
В 2009 году Валентина Матвиенко, занимавшая тогда пост губернатора Петербурга, предложила облагать каждого туриста налогом в размере 2 евро. Деньги планировалось направить на ремонт и содержание памятников, однако федеральные власти не поддержали эту идею. В марте 2015 года взимать налог с иностранных туристов предложил депутат ЗС Петербурга Виталий Милонов.