Москва увеличит военное присутствие в Крыму в ответ на активность НАТО в Восточной Европе

Автор фото: Павлишак Алексей/ТАСС

Россия увеличит военную группировку в Крыму в ответ на активность НАТО в Восточной Европе. Усиление позиций РФ на полуострове также связано с модернизацией флота, которой ранее препятствовала украинская сторона.

Россия увеличит военное присутствие в Крыму из-за активности НАТО в Восточной Европе, заявил 15 мая постпред РФ при НАТО Александр Грушко. По словам дипломата, такие действия альянса, в частности недавние учения НАТО в Эстонии, "создают новую политическую и военную реальность, которая должна учитываться в нашем военном планировании", сообщает "Интерфакс"
Грушко также отметил, что усиление в Крыму также связано с модернизацией флота, которой ранее препятствовала украинская сторона. "То, что мы делаем, полностью соответствует международным обязательствам. Мы ничего не нарушаем. Нет запретов на то, что мы можем там размещать определенные типы вооружений", — подчеркнул дипломат
Ранее глава Крыма Сергей Аксенов заявил порталу "Крымедиа", что власти республики готовы поддержать размещение ядерного оружия на полуострове, если такое решение примут в Москве. По мнению Аксенова, наличие ядерного оружия абсолютно безопасно для окружающей среды и населения, поскольку "у России самые совершенные технологии в мире".
В свою очередь, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс обеспокоен усилением российских военных возможностей в Крыму. "Мы осуждаем продолжающееся масштабное усиление Россией своих военных возможностей в Крыму. И мы крайне обеспокоены заявлениями о возможном размещении в будущем в Крыму ядерного оружия и средств его доставки", — заявил он 13 мая на пресс-конференции в Анталье.