Ливанов пообещал восстановить подписку на научные журналы издательства Springer

Автор фото: Илья Питалев / ТАСС

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов пообещал восстановить доступ к научным журналам издательства Springer, который был приостановлен из-за неоплаты прошлогодней подписки. Сумма долга составляет €890 тыс.

Доступ к научным журналам издательства Springer будет восстановлен, как только решится вопрос с источником финансирования для оплаты подписки, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на министра образования РФ Дмитрия Ливанова.
"Springer издает всего около тысячи научных журналов, а, например, в базе данных WEB of Science 12 тыс. журналов, поэтому здесь речь не идет о какой-то катастрофе. Доступ к этой тысяче обязательно будет восстановлен после того, как будет проанализирована ситуация, поймем, из каких источников финансировать подписку", — заявил Ливанов.
Он отметил, что если средств Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), который раньше занимался финансированием подписки, не хватит, то Минобрнауки может профинансировать подписку самостоятельно. В какие сроки будет восстановлен доступ к подписке, министр не уточнил.
Ранее глава представительства Springer в России и странах СНГ Маттиас Айхер рассказал "Коммерсанту", что с сегодняшнего дня российские высшие учебные заведения (вузы) и научные институты лишаются доступа к научным изданиям издательства из-за неоплаты прошлогодней подписки. Правительство РФ задолжало компании €890 тыс. Причиной задержки оплаты, по словам Айхера, стал экономический кризис.
В пресс-службе Springer уточнили, что с 12 мая каждый пятый российский вуз и научный институт лишился подписки на научные статьи международной издательской компании.
В портфеле издательства более 2,4 тыс. англоязычных периодических научных журналов и права на 170 тыс. книг. Доступ к большинству из них платный.