СМИ: санкции Запада будут сняты с отдельных секторов экономики РФ до конца года

Автор фото: Дружинин Алексей/ТАСС

Санкции Запада будут сняты в отдельных секторах экономики РФ до конца года из-за нежелания иностранных компаний потерять рынок РФ, прогнозирует аналитик Forbes. По данным Market Vectors Russia РФ стала лучшим развивающимся рынком в 2015 году. Аналитики JPMorgan оценивают ситуацию в РФ как "достаточно здоровую" ввиду низкого внешнего долга

Западные санкции против отдельных секторов экономики России могут быть сняты уже в 2015 году, поскольку влияние на геополитику оказывает повышение нефтяных цен, желание иностранных инвесторов покупать российские акции и облигации и нежелание многих иностранных компаний лишиться российского рынка, пишет 16 мая аналитик журнала Forbes Кеннет Рапоза.
В свежем рейтинге мирового человеческого капитала (The Human Capital Report), подготовленного Всемирным экономическим форумом, Россия недавно поднялась с 55 на 26 место, обогнав Израиль, Италию, Грецию, Португалию, Испанию и Бразилию, отмечает Forbes. Индекс человеческого капитала определяется в том числе за счет навыков и способностей населения, направленных на производственные цели.
Кроме того, автор Forbes напомнил о рейтинге Market Vectors Russia, согласно которому Россия сегодня является лучшим развивающимся рынком. Инвестиции в Россию по-прежнему являются привлекательными, хотя и не считаются трендом. Ситуация в экономике страны оценена экспертами JPMorgan как "достаточно здоровая" — в первую очередь, за счет низкого госдолга.
Также аналитик отмечает укрепление рубля к доллару на 17-20% в 2015 году. По его словам, это стало итогом работы Банка России и лично его председателя Эльвиры Набиуллиной, которой удалось "взять под контроль худший кризис десятилетия". Благодаря итогам проделанной работы, регулятор может продолжать смягчение валютной и кредитной политики, пишет Рапоза.