Владимир Путин заявил, что Россия готова полностью восстановить связи с Европой

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

На встрече с президентом Чехии Милошем Земаном президент России заявил, что РФ готова полностью восстановить связи с Европой, в том числе отменить ограничения в экономике. Президент Чехии в свою очередь выразил уверенность в недолговечности антироссийских санкций.

Президент РФ Владимир Путин заявил о готовности полностью восстановить связи с Европой в ходе встречи с президентом Чехии Милошем Земаном, который приехал в Москву для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 70-летию Победы.
Владимир Путин выразил надежду, что отношения удастся восстановить не только с Европой в целом, но и с Восточной Европой в частности. "У нас, к сожалению, было некоторое падение товарооборота, связанное с известными событиями, со взаимными ограничениями в экономике. От этого все несут только убытки, ничего хорошего в этом нет. Мы это понимаем и готовы полностью восстановить наши связи", - приводит слова Путина ТАСС.
При этом российский лидер подчеркнул, что восстановление отношений невозможно без участия таких политиков, как его чешский коллега. "Не мы были инициаторами охлаждения отношений с Европой, но надеюсь, что благодаря таким политикам, как вы, удастся их восстановить не только в прежнем объеме, но и двигаться дальше", - сказал он.
Президент Чехии в свою очередь выразил уверенность в недолговечности антироссийских санкций. "Санкции - это краткосрочное дело", - заявил он, напомнив, что публично выступал против введения антироссийских санкций.
По словам пресс-секретаря российского пезидента Дмитрия Пескова, конкретные сроки снятия европейских санкций против России на встрече Владимира Путина и Милоша Земана не обсуждались. Он напомнил, что глава Чехии неоднократно уже излагал "свою точку зрения по поводу бесперспективности продолжения этой (санкционной) политики". "В данном случае, естественно, говорить о том, что решение будет принято такого-то числа - абсолютно невозможно", - заключил Дмитрий Песков.