Минск и Пекин намерены увеличить взаимную торговлю вдвое

Автор фото: Кульгун Андрей
Пресс-конференция по итогам Внеочередного заседания Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества в Константиновском дворце. На фото: Лукашенко Александр, президент республики Белоруссии.

Белоруссия и КНР намерены вдвое увеличить объемы взаимной торговли. В 2014 году объем торговли товарами и услугами между странами составил $4,2 млрд.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Белоруссия и КНР намерены вдвое увеличить объемы взаимной торговли. В 2014 году объем торговли товарами и услугами между странами составил $4,2 млрд, увеличившись на 3,8%.
"Предусмотрены возможности наращивания взаимной торговли в два раза, обмена технологиями и увеличения доли научно-технических инноваций", — сказал Александр Лукашенко, сообщает РИА Новости.
По его словам, новый пакет договоренностей придаст "мощный импульс взаимодействию в самых различных сферах". Президент уточнил, что речь идет о строительстве и модернизации инфраструктуры в Белоруссии, межбанковском взаимодействии, технико-экономическом и кредитно-инвестиционном сотрудничестве, укреплении связей в военно-технической сфере.
Как отметил президент Белоруссии, страны планируют переход от кредитного к инвестиционному сотрудничеству. Александр Лукашенко выразил надежду, что республика станет "узловой платформой в реализации этих масштабных проектов в Евразийском регионе и тем самым еще больше сблизит наши народы и государства".
"Когда нас на Западе критикуют за отдельные позиции, а кое-где звучит голос об изоляции, я всегда привожу пример сотрудничества с КНР: я говорю, что никакой изоляции государства быть не может, если у этого государства хорошие, дружеские отношения с Китаем", — резюмировал Александр Лукашенко.