Госдума может начать парламентское расследование в отношении Анатолия Сердюкова

Автор фото: Яковлева Елена

Госдума возвращается к вопросу о необходимости парламентского расследования в отношении деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ.

В повестку дня пленарного заседания Госдумы во вторник, 12 мая включен вопрос о возбуждении парламентского расследования в отношении бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, говорится в документе в базе законодательной деятельности Госдумы.
Ранее, еще в декабре 2014 года парламентское расследование инициировала группа из 92 членов думской фракции КПРФ во главе с Юрием Синельщиковым. В январе 2015 года комитет по конституционному законодательству и госстроительству высказался против проведения парламентского расследования в отношении деятельности Сердюкова на посту министра обороны РФ.
"Мы считаем, что нас обманули, когда год назад отклонили подобное обращение нашей фракции о проведении парламентского расследования в отношении Сердюкова. Тогда палата отклонила запрос, сославшись на то, что поднятые нами вопросы и так будут рассматриваться в рамках уголовного дела, которое, как оказалось позже, к тому моменту уже 12 дней как было закрыто по амнистии", - цитирует "Интерфакс" слова одного из инициаторов парламентского расследования, главы юридического отдела КПРФ, депутата Госдумы Вадима Соловьева.