В Кремле прокомментировали остановку танка Т-14 "Армата" на репетиции парада Победы в Москве

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Остановку танка Т-14 "Армата" во время генеральной репетиции парада Победы в Москве прокомментировали в Кремле. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, тренировка на Красной площади прошла "со всеми элементами" успешно. Ранее сообщалось, что новейший танк остановился напротив Мавзолея специально.

Инцидент с новейшим танком Т-14 "Армата", который заглох во время генеральной репетиции парада Победы в Москве 7 мая 2015 года, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он заявил журналистам, что репетиция прошла успешно "со всеми элементами".
Танк Т-14 "Армата" заглох на репетиции парада на Красной площади. Машина остановилась напротив Мавзолея и простояла там всю тренировку. К ней была отправлена специальная техника для эвакуации, однако танк после репетиции покинул главную площадь столицы самостоятельно. Позже выяснилось, что остановка была запланирована. Как объявил диктор, это было сделано, чтобы продемонстрировать эвакуацию военной техники. Заместитель гендиректора "Уралвагонзавода" Алексей Жарич пояснил журналистам, что это произошло из-за волнения водителей.
Средний танк Т-14 "Армата" управляется дистанционно, экипаж располагается в изолированной бронированной капсуле. В машине установлена уникальная радиолокационная станция.
Танк Т-14 "Армата", как пишут западные издания, самый мощный танк на планете. По характеристикам он превосходит американский "Абрамс". Российский новейший танк может развивать скорость до 75 км/ч, он оснащен противотанковыми ракетами "Сокол" и 125-миллиметровой пушкой. Иностранные эксперты отмечают, что с такими характеристиками "Армата" может стать главным преимуществом России во время наземных операций.
В параде в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 9 мая 2015 года в Москве будут участвовать более 16,5 тысяч военнослужащих. Он будет самым крупным в новейшей истории России. На нем впервые официально покажут танк Т-14 "Армата".