Компьютер "Эльбрус" с российским процессором поступил в продажу за 200 тысяч рублей

Автор фото: @WZorNET

Первый компьютер с российским процессором "АРМ Эльбрус-401" поступил в продажу за 200 тыс. рублей. При этом он доступен для заказа только юридическим лицам. Предполагается, что, когда начнется серийное производство "Эльбрусов", стоимость компьютеров существенно снизится.

Первый компьютер с российским процессором "АРМ Эльбрус-401", поступивший в ограниченную продажу, стоит 200 тыс. рублей, сообщает портал TJournal со ссылкой на представителей компании МЦСТ, которая выпустила компьютер.
По словам ее сотрудника, цена компьютера существенно снизится к концу года, когда его запустят в серийное производство. Летом 2015 года планируется выпустить сервер "Эльбрус-4.4", в котором также поставят российский микропроцессор, однако его стоимость пока неизвестна.
Как указано на сайте производителя, компьютер предназначен для оборудования автоматизированных рабочих мест, организации микросерверов и информационных терминалов, применения промышленной автоматизации и в системах с повышенными требованиями к информационной безопасности.
В компьютере используют четырехъядерный микропроцессор "Эльбрус-4С" с тактовой частотой 800 мегагерц и максимальной производительностью 50 гигафлопс. Для сравнения: процессор Intel Core i5-2500K (Sandy Bridge) стоимостью около 12 тыс. рублей показывает производительность 118 Гфлопс, а Intel Core i7-5960X (Haswell) за сумму около 60 тыс. рублей — 350 Гфлопс, отмечает издание.