"Газпром" начал строительство "Турецкого потока"

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

"Газпром" принял решение о начале строительства с 8 мая морского участка газопровода "Турецкий поток". Компания начала мобилизационную подготовку к строительству морской магистрали.

"Газпром" перешел в стадию физического строительства морского участка газопровода "Турецкий поток", заявил в эфире "России 24" глава компании Алексей Миллер, добавив, что с 8 мая идут работы по подготовке и мобилизации для начала строительства морского участка.
7 мая Алексей Миллер и министр энергетики и природных ресурсов Турецкой Республики Танер Йылдыз в ходе встречи достигли договоренности о вводе в эксплуатацию и начале поставок газа по "Турецкому потоку" в декабре 2016 года
8 мая стало известно, что "Газпром" и турецкая госкомпания Botas достигли предварительной договоренности о предоставлении турецкой стороне скидки на российский газ.  В ближайшее время предварительная договоренность будет оформлена соответствующим документом.
"Есть предварительная договоренность, которая пока еще не оформлена. У нас сейчас есть общее видение с нашими турецкими партнерами формулы этой скидки, я думаю, что в ближайшее время мы окончательно документально оформим договоренность", — заявил Миллер.
"Газпром" и турецкая компания Botas 1 декабря 2014 года подписали меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода мощностью 63 млрд м3 в год из России в направлении Турции через Черное море. Газопровод протяженностью около 1,1 тыс. км выведет на турецко-греческую границу до 47 млрд м3 газа.
"Турецкий поток" станет альтернативой проекту "Южный поток", о прекращении строительства которого Россия заявила в декабре 2014 года. Маршрут "Турецкого потока" по большей части пройдет по дну Черного моря и будет совпадать с ранее согласованным маршрутом "Южного потока".