ЕАЭС принял решение о присоединении Киргизии к союзу

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) приняли решение о присоединении к союзу Киргизии.

Президенты России, Белоруссии, Казахстана и Армении подписали документы о присоединении Киргизии к договору о Евразийском экономическом союзе.
Лидеры Евразийского экономического союза подписали протокол о внесении изменений в договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право Евразийского экономического союза в связи с присоединением Киргизии к договору, сообщает ТАСС.
Утверждены также более десятка решений, в частности о соглашении о свободной торговле между ЕАЭС и Вьетнамом и о начале переговоров с Китаем по заключению соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве. Приняты также два распоряжения, в том числе о времени и месте проведения очередного заседания Высшего совета. Оно состоится в октябре в Астане.
ЕАЭС — международное интеграционное экономическое объединение, которое начало действовать с 1 января 2015. В него входят Россия, Белоруссия, Казахстан, а также присоединившиеся позже Армения и Киргизия. Киргизия подписала соглашение о вступлении в ЕАЭС в декабре прошлого года. До мая республика намерена решить все технические вопросы, необходимые для полноправного членства в этой организации.