Началась процедура ликвидации управляющей компании сети "Графика-М"

Автор фото: Тихонов Михаил

Начала процедура ликвидации "Референт-бюро", которая управляет сетью "Графика-М". Компания задолжала поставщикам около 90 млн рублей и они подали иск о банкротстве.

С 2014 года в Арбитражный суд Петербурга и других регионов поставщики подали более 50 исков к ООО "Референт-бюро", сумма требований по ним составляет около 90 млн рублей. Из них суд удовлетворил полностью или частично требования на сумму свыше 40 млн рублей, по остальным идет рассмотрение. Что любопытно, в 2014 году компания пыталась оспаривать почти все иски, но безуспешно. Добиться мирового соглашения удалось только с ООО "Нью-Питер", которое пыталось вернуть около 400 тыс. рублей за поставки.
Под управлением "Референт-бюро" находится более 40 магазинов "Графика-М" в Петербурге и пригороде, а также два бутика Parker. "Графика-М" продает канцелярские и хозтовары, офисную технику, мебель и другое.
26 марта текущего года некий Артем Свинцов подал иск о банкротстве "Референт-бюро", 27 марта с ходатайством о банкротстве обратилось ООО "Персонал-экспресс". Получив этот иск "Рефрент-бюро" 4 апреля попыталось перехватить инициативу и подать иск о собственном банкротстве, но суд отклонил это ходатайство. Тогда ООО "Референт-бюро" начало свою ликвидацию. По данным ЕГРЮЛ,  соответствующая запись внесена в профиль компании 15 апреля 2015 года. Слушание по искам о банкротстве от Свинцова Артема и ООО "Персонал-экспресс" назначены на 13 мая.
Исходя из материалов суда, компания перестала платить задолго до кризиса. Алексей Лубков, финансовый директор ЗАО "Зенит-Трейд", которое поставляло в "Графику-М" товары с атрибутикой ФК "Зенит", рассказал, что перебои с платежами у "Графики-М" начались еще в 2012 году. Последний платеж компания произвела в 2013 году и вообще перестала платить. После этого "Зенит-Трейд" обратился в арбитражный суд Петербурга с иском на возврат 320 тыс. рублей. "Суд встал на нашу сторону, но "Референт-бюро" подало апелляцию, мы расцениваем это как попытку затянуть судебный процесс", — говорит Алексей Лубков. По его словам, шансы на возврат денежных средств очень малы, так как исков очень много, а компания сейчас проходит процедуру ликвидации юридического лица.
"Компания перестала платить в 2013 году, сотрудники офиса говорили о том, что это решение собственника", — рассказывает другой поставщик. По его мнению, неплатежи поставщикам не были связаны с падением продаж, так как на рынке тогда было стабильное положение.
По данным СПАРК, компания принадлежит генеральному директору Борисову Дмитрию (95%) и ООО "Балтонэксим Лизинг СЗ" (5%). Последняя информация о финансовых показателях "Референт-бюро" датируется 2012 годом — выручка тогда составила 839 млн рублей, прибыль — 3 млн рублей.
По телефонам компании "Графика-М" отвечают сотрудники компании "Группа Товарищей". По их словам, в начале года произошло объединение "Графики-М" и "Группы товарищей". ООО "ТПК Группа Товарищей" — поставщик канцелярских товаров федерального уровня. На момент написания статьи руководство компании на запрос "ДП" не ответило.