"Цитомед" перенес производство российских лекарств из Петербурга в Финляндию

Автор фото: пресс-служба "Цитомед"

Производитель лекарств "Цитомед" перенес производство российского лекарства для лечения гриппа из Петербурга в Лаппеенранта. В строительство нового завода в Финляндии компания вложила 15 млн евро. Цель "Цитомеда" — вывод своих препаратов на европейский рынок.

Медико-биологический научно-производственный комплекс "Цитомед" (МБНПК "Цитомед") запустил производство российских лекарственных препаратов для лечения гриппа и ОРВИ в Лаппеенранта на новом заводе Cytomed OY, сообщает пресс-служба производителя.
До этого лекарства производили на промышленных мощностях "Цитомеда" в Петербурге, однако теперь производство полностью перенесено на финскую площадку холдинга. Компания планирует вывести свой продукт на прилавки европейских аптек, а для этого нужно соответствовать европейским стандартам производства.
"Фармацевтический рынок России составляет чуть больше 2% от мирового, а рынок Евросоюза — 23%. В портфеле нашей компании есть оригинальные разработки с реальным экспортным потенциалом, и мы надеемся, что когда-нибудь они появятся на полках европейских аптек", — рассказывает Александр Хромов, генеральный директор "Цитомеда". Вывод оригинального российского препарата на европейский рынок — это стратегическая цель компании. "Получение необходимых разрешений ЕС — длительный и сложный процесс, но мы уверены в результате и хотим быть к этому готовы", — добавил глава "Цитомеда".
Решение о строительстве нового завода Cytomed OY в Финляндии компания приняла еще в 2011 году. Его строительство завершилось в июне 2012 года. Производственные цеха предприятия занимают примерно 400 м2, еще около 600 м2 — складские помещения. Расчетная мощность завода — 12 млн упаковок лекарств в год. В покупку земельного участка, строительные и ремонтные работы, приобретение оборудования компания вложила около 15 млн евро.
Перенос выпуска препарата для лечения гриппа и ОРВИ из Петербурга на новую площадку, в том числе сертификация лекарства и получение разрешений на его ввоз в Россию, занял около 2 лет. Размер дополнительных инвестиций в проект составил около 5 млн евро.
Первыми с конвейера сошли три партии лекарства для профилактики и раннего лечения гриппа и ОРВИ. Объем первой поставки, которая уже появилась в российских аптеках, составил 500 тыс. упаковок. На запланированную мощность в 300 тыс. упаковок в месяц завод выйдет осенью 2015 года.
В 2016 году МБНПК "Цитомед" планирует начать на площадке Cytomed OY производство еще одного препарата для российского рынка. Всего в финском подразделении холдинга будет производиться пять видов лекарственных средств в разных формах: жидкие, порошки, капсулы, суппозитории, мази. Все необходимое оборудование уже поставлено, сейчас проходят валидацию все технологические действия производственного процесса, уточнили в пресс-службе.
МБНПК "Цитомед" — научно-производственная фармацевтическая компания полного цикла. Она основана в 1989 году. Компания имеет собственный научно-лабораторный комплекс, производственные мощности в Финляндии (CYTOMED OY) и Петербурге, строит новый завод в особой экономической зоне "Новоорловская" (Петербург, открытие — август 2015 года). По итогам 2014 года выручка компании составила более 1 млрд рублей.