ДНР: встреча контактной группы по Донбассу пройдет в Минске 6 мая

Автор фото: Соколов Михаил/ТАСС

Встреча контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины состоится 6 мая в Минске, сообщил представитель ДНР. Ранее в ЛНР сообщили о планах провести встречу до 9 мая.

Самопровозглашенная Донецкая республика получила приглашение на встречу контактной группы по урегулированию конфликта на юго-востоке Украины. Приглашение на встречу в Минске также получили представители самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).
По словам полпреда от ДНР в контактной группе Дениса Пушилина, встреча состоится в Минске 6 мая. "На ней мы будем обсуждать запуск тематических подгрупп", - приводит его слова Донецкое агентство новостей.
Минским соглашением предусмотрен запуск четырех профильных подгрупп Контактной группы: по экономическим вопросам и восстановлению объектов; по вопросам беженцев, внутренне перемещенных лиц и гуманитарному содействию; по политическим вопросам; по вопросам безопасности. ДНР и ЛНР выступают за скорейший единовременный запуск всех подгрупп.
Ранее представитель ЛНР Владислав Дейнего сообщал, что в ближайшее время возможен запуск рабочих подгрупп контактной группы по выполнению минских соглашений. "Состав уже заявлен всеми сторонами. В Минске будет запуск рабочих групп. Они начнут работать",— заявил Дейнего.
30 апреля лидеры стран "нормандской четверки" (президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и украинский президент Петр Порошенко) в ходе телефонного разговора обсудили ситуацию на Украине и договорились о необходимости скорейшего проведения встреч рабочих подгрупп контактной группы по урегулированию ситуации на Украине.