Вячеслав Макаров обещает принять жесткие меры из-за дорогостоящей поездки депутатов на Кипр

Автор фото: Ковалев Петр

Спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров заявил, что сотрудники, отвечавшие за скандальную поездку депутатов на Кипр, отстранены. Если их вину докажут, будут приняты жесткие меры.

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров заявил, что отменил скандальный тендер на закупку авиабилетов на Кипр для депутатов городского парламента, сообщает корреспондент dp.ru.
"План парламентских командировок составляется на год вперед, я отложил эту командировку, ее не будет. Кроме того, я назначил служебную проверку, связанную с этими билетами. До ее завершения сотрудник аппарата, отвечавший за размещение заказа, отстранен от исполнения своих обязанностей. Если выяснится, что бюджету был нанесен ущерб и доказана вина сотрудников, будут приняты жесткие меры дисциплинарного и материального характера", - заявил он. Какие именно сотрудники отстранены от работы, спикер не уточнил. На вопрос, удалось ли сдать билеты за полную стоимость без штрафов со стороны авиакомпании, Вячеслав Макаров также не ответил.
Неделю назад разгорелся скандал после того, как стало известно, что на поездку девяти делегатов от петербургского парламента на Кипр в город Ларнака было потрачено почти 1 млн рублей. То есть чуть больше 100 тыс. рублей на одного человека.
На Кипр должны были ехать депутаты Максим Яковлев от ЛДПР, беспартийный Максим Резник, Марина Шишкина от "Справедливой России", Константин Смирнов от КПРФ и председатель парламента Вячеслав Макаров, представляющий "Единую Россию". Формально в Ларнаку направлялись представители всех фракций Законодательного собрания, так как по документам Максим Резник все еще числится членом фракции "Яблоко", хоть и был исключен из партии несколько лет назад.
На следующий день после того, как информация о поездке попала в СМИ, петербургский парламент расторг скандальный контракт с компанией "ЛАВС.РУ" (Ленинградское агентство воздушных сообщений) на покупку билетов на Кипр для официальной делегации Законодательного собрания.