Туристический поток в Петербург на майские праздники сохранится на уровне 2014 года

Автор фото: Коньков Сергей

Большинство туроператоров Петербурга ждут сохранения туристического потока на майские праздники на уровне прошлого года. Иностранных туристов в мае будет мало, восхищаться красотами города будут российские путешественники.

Экономический кризис отразился на туристических пристрастиях россиян. На майские праздники многие из них решили не ехать за границу, а путешествовать по России. По данным сервиса Tripadvisor, Петербург занимает первое место по популярности среди российских туристов, девятое место в Европе и 17-е в мире. Чиновники и туроператоры ждут наплыва соотечественников на майские выходные.
Комитет по развитию туризма заявляет, что, несмотря на падение туристического потока из-за границы, в Петербурге на 12% вырос внутренний туризм, компенсировавший сокращение количества иностранных путешественников. "У комитета есть умеренный оптимизм, что туристический поток сохранится на уровне прошлого года", — сообщила председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто. Чиновники пока не готовы давать прогнозы на майские праздники, но надеются, что Петербург посетит такое же количество людей, как и год назад, за счет увеличения числа российских путешественников.
"Въездной туризм на майские праздники остался примерно на том же уровне, что и год назад, может быть, даже чуть-чуть выше стал, но сейчас сложно об этом говорить, потому что майские еще не закончились и статистики как таковой нет. А выездной туризм упал, конечно, сильно", — заявил коммерческий директор турфирмы "Вест-Тревел" Сергей Хохлов.
По словам генерального директора турфирмы "Мир" Валерия Фридмана, сейчас на 50% упал въездной туризм, и это падение уже не восполнить, но россиян на длинные выходные приедет в Петербург много. "На майские праздники забронированы все билеты в Петергоф, ни в один музей не попасть, так что народу будет много, но это все россияне, а иностранцев всегда в это время было немного, — отмечает он. — На майские праздники я падения не ощущаю, а вот на весь сезон — да". Однако не все туроператоры говорят о росте внутреннего туризма.
"На майские праздники произошел спад туристического потока. В стране кризис, и у людей нет денег ездить несколько раз в год. Россияне всегда находят возможности съездить в отпуск, потому что это святое, а поездка в праздники — это уже роскошь, и сейчас это сложно себе позволить, — рассказывает исполнительный директор турфирмы "Невские сезоны" Кирилл Соколов. — Всего произошло падение турпотока на майские праздники около 20%, но при этом на 40% вырос спрос на лето". Он также отметил, что сейчас забронированы билеты в музеи и на экскурсии на первые выходные, а эти числа всегда прекрасно продавались, поэтому сложно судить о туристическом потоке по этим дням.
В целом в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии ожидают увеличения количества российских туристов в Петербурге на майские праздники на 10-15%. Летом же доля внутреннего туризма должна вырасти на 20-25%.
Комитет по туризму, ранее занимавшийся пропагандированием Петербурга среди иностранцев, с началом кризиса переключился на внутренний рынок. После начала падения спроса со стороны зарубежных гостей чиновники Смольного стали организовывать по всей России серию конференций "Добро пожаловать в Петербург" и другие выставки и мероприятия, призванные повысить популярность и привлекательность поездки в Петербург. По информации чиновников, после этих мероприятий количество заявок на посещение нашего города увеличилось на 35-40%.
Гостиничная же индустрия падения спроса не чувствует. Спрос на майские праздники всегда хороший, не изменился он и в этом году, говорят представители компании "Все отели", объединяющей 11 хостелов, четыре отеля и 20 апартаментов. Клиентов не отпугивает даже рост цен: в хостелах их увеличили на 10-15%, и именно на них приходится основной спрос. Не изменился спрос и на апартаменты. На майские праздники россиян всегда больше, чем иностранцев, — на сколько именно, в компании сказать затрудняются. В этом году номера стали активнее бронировать на лето. Если обычно их начинали подыскивать за месяц, то в этом году уже частично забронированы июнь и июль.