Скрывающийся от следствия Роман Темкин строит дома в Майами, а его семья — бизнес в Петербурге

Автор фото: Архив "ДП"

Бывший замглавы "Ленэнерго" Роман Темкин, скрывшись от следствия по делу Сабадаша, строит дома в Майами, торговый комплекс в Финляндии, а его семья, владеющая компанией "Полис групп" — бизнес в Петербурге.

Как стало известно "ДП", связанная с Романом Темкиным девелоперская компания "Полис групп" 1,5 месяца назад выкупила земельные участки под своими проектами "Вернисаж" и "Краски лета" в Кудрово у топ–менеджера Setl Group Сергея Кузнецова. "Все участки у меня были выкуплены полностью компанией "ТиН групп", входящей в "Полис", все финансовые обязательства передо мной компания выполнила", — рассказал корреспонденту "ДП" Сергей Кузнецов. Он владел четырьмя участками общей площадью около 6,5 га. Их общую стоимость АРИН оценивает в 500–800 млн рублей.

Большое дело

"Полис групп", основанная в 2010 г., в последние годы вошла в число крупнейших застройщиков Петербурга и Ленобласти. В 2011–2013 гг. компания скупила около 40 га земли в Кудрово, в Шушарах, в Мурино и в Девяткино. Компания сейчас строит ЖК "Вернисаж" (93 тыс. м2).
В активе компании еще пять проектов: "Краски лета" (60 тыс. м2 на 3 га) в Мурино, "Березовая роща" (49 тыс. м2 на 2,3 га) и "Австрийский квартал" (31 тыс. м2 на 5 га) в Кудрово, "Мой город" (116 тыс. м2 на 8,6 га) в Девяткино и "Юнион" (72 тыс. м2 на 3,1 га) в Шушарах.
Сейчас, по данным СПАРК, компания на 80% принадлежит Ольге Петряшовой, а до 2014 г. 48% принадлежала Елене Темкиной. Обеих бизнес–леди участники рынка считают родными сестрами Романа Темкина (отчества у всех троих действительно совпадают). Еще раньше совладельцем (30%) был и Сергей Кузнецов, но, по его словам, он продал долю Ольге Петряшовой. При этом Елена Темкина, по данным проектных деклараций, также владеет несколькими земельными участками, на которых строятся дома "Полиса". Сам же Роман Темкин, по словам участников рынка, по–прежнему принимает все стратегические решения в компании. "В учредителях и менеджменте там разные люди, но решения принимает именно Роман", — говорит один из девелоперов.
В самой "Полис Групп" связь с Романом Темкиным отрицают: "Ни Елена Темкина, ни Роман Темкин не принадлежат к текущим руководителям или учредителям "Тин Групп" или "Полис Групп".

Вредные связи

В 2012–2013 гг. Роман Темкин возглавлял финансовый блок ОАО "Ленэнерго" в команде Андрея Сорочинского. Именно при нем, уверяют источники, энергокомпания стала активно вкладывать свои оборотные средства на депозиты в банк "Таврический", владельцы которого связаны с опальным предпринимателем — экс–сенатором и водочным королем Александром Сабадашем.
В 2015 г. этот банк, в котором находилось 16,5 млрд рублей "Ленэнерго", чуть не лопнул и был подвергнут санации. Это в январе 2015 г. стоило кресла Андрею Сорочинскому, досрочно освобожденному от должности гендиректора сетевой компании.
Но к тому времени Роман Темкин уже не работал в "Ленэнерго": он уволился по собственному желанию еще в декабре 2013 г., после того как Александр Сабадаш был арестован по обвинению в мошенническом возврате НДС на 1,8 млрд рублей при реконструкции мощностей ОАО "Выборгская целлюлоза".
Кстати, банк "Таврический" до недавнего времени был операционным банком и у "Полис групп". Автоответчик при звонке в компанию первым делом сообщает: если вы наш дольщик, то учтите, что платежи следует направлять не в "Таврический", а на счет в другом банке.
Весной 2014 г. обвинение по этому делу было предъявлено и Темкину: его фирма "Эс–Контрактстрой" была активно задействована в бизнес–схеме оптимизации налогов Александра Сабадаша. Летом его объявили в розыск. Сразу после этого Роман Темкин покинул страну. Впрочем, эмиграция не повредила деловой хватке предпринимателя. Уже в начале 2015 г. в США объявилась фирма Verzasca Group, которая инвестировала $10,5 млн в строительство двух жилых домов в Майами.
Топ–менеджерами компании являются хоккеист Дарюс Каспарайтис, экс–директор по маркетингу "Полиса" Тим Лобанов и Геннадий Барский. По заверениям последнего, "Роман Темкин не являлся и не является совладельцем нашей компании". Однако в списке проектов компании оказались все проекты петербургской "Полис групп". Кроме домов в Майами Verzasca Group объявила о строительстве торгового комплекса в Финляндии.
В беседах с американскими журналистами гендиректор компании Геннадий Барский говорит, что вложит "во все свои проекты" в ближайшие 3 года еще $700 млн. Роман Темкин вчера не отвечал на звонки.

Лица компании

Девелопментом Роман Темкин начал заниматься еще в Архангельске, где у него был ряд проектов (в частности, участие в них он безуспешно предлагал Александру Некрасову).
Впоследствии тесное сотрудничество с Александром Сабадашем помогло ему выйти и на строительный рынок Петербурга и Ленобласти, а также сделать карьеру в ОАО "Ленэнерго". В 2007 г. Темкин вместе с президентом "Лидер Групп" Александром Некрасовым основал ООО "ТиН–Групп".
"У нас был общий проект с Романом перед самым кризисом, но в IV квартале 2008 г. у нас появились к нему серьезные вопросы финансового характера, и мы расстались", — рассказывает председатель совета директоров "Лидер Групп" Александр Рассудов.
В 2009 г. Темкин стал единственным владельцем "ТиН Групп", а в 2011 г. компания досталась Елене Темкиной и Ольге Петряшовой (причем в тех же пропорциях, в которых они владели и "Полис групп").