Пожар в Чернобыле около АЭС локализован

Автор фото: Воолков Павел
Россия. Санкт-Петербург.Показательное занятие МЧС по обучению отдыхающих в местах с массовым пребыванием людей.

Пожар в Чернобыле около АЭС, который вспыхнул 28 апреля 2015 года, локализован. Огнем была охвачена площадь 320 гектаров. Из-за сильного ветра пожар быстро распространился по территории зоны отчуждения.

Пожар в Чернобыле, который вспыхнул 28 апреля 2015 года, локализовали. Огнем была охвачена площадь 320 гектаров. Пожар начался на территории зоны отчуждения около комбината "Чернобыльская пуща". Он быстро распространился из-за сильного ветра. По предварительной информации, причиной пожара в Чернобыле мог стать поджог или неосторожное обращение с огнем.
О пожаре в Чернобыле написал на своей странице в Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков. Он отметил, что подобного пожара не было с 1992 года. "До станции около 20 км, а вот до могильников отходов около пяти", - отмечается в его сообщении.
Пожар в чернобыльской зоне, как сообщил ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк, находится под контролем. Он побывал в зоне пожара. Радиационный фон в этой зоне находится в норме, заявил исполняющий обязанности главы государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям Зорян Шкиряк. "Ситуация осложняется сильными порывами ветра, горит трава и частями верхушки леса. На месте работают более 200 человек личного состава и 35 единиц техники. Главные усилия наших пожарных сосредоточены на тушении верхового возгорания леса. В настоящее время благодаря своевременному привлечению авиации ДСНС удалось сбить верховой пожар на основных очагах возгорания. Ситуация под контролем. Работаем", - подчеркнул он.
Пожар в Чернобыле удалось потушить сегодня, 29 апреля 2015 года. На месте работали более 300 человек, в том числе три пожарных самолета и два вертолета.
Пожар в чернобыльской зоне обеспокоил жителей Киева. В столице Украины накануне, 28 апреля 2015 года, ощущался сильный запах гари. Кроме этого, у людей возник вопрос, дойдет ли огонь до АЭС или нет. В социальных сетях уже писали, что необходимо покупать морскую капусту, йод, а также закрывать окна и эвакуировать детей.
Пожар в Чернобыле 28 апреля 2015 года. Видео: Россия 24