ВТБ и "Мечел" могут заключить мировое соглашение по иску на 3 млрд рублей

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

ВТБ и "Мечел" заявили в суде о возможности заключения мирового соглашения по иску на 3 млрд рублей. Рассмотрение иска отложено на 1 июня.

ВТБ и "Мечел" могут заключить мировое соглашение по иску на 3 млрд рублей, сообщает РИА Новости. Представители ВТБ подтвердили данную возможность, рассмотрение иска отложено на 1 июня.
В минувшую среду представители "Мечела" заявили, что полностью погасили долг перед ВТБ по процентам в рамках иска на 2,66 млрд рублей, перечислив банку 2,87 миллиарда рублей. Непогашенной осталась только неустойка в размере около 105 млн рублей.
Накануне стало известно, что "Мечел" договорился с ключевыми кредиторами. Об этом заявил глава Минпромторга Денис Мантуров. Речь идет об урегулировании споров с Газпромбанком и ВТБ. По словам Мантурова, "вопросы остаются" со Сбербанком.
Чистый долг металлургического гиганта "Мечел" по состоянию на 20 апреля 2015 года составил $7,015 млрд. При этом 53% общего объема задолженности номинировано в долларах, 5% — в евро, 42% — в рублях.
9 апреля Арбитражный суд Москвы взыскал с "Мечела" в пользу ВТБ около 50,2 млрд рублей долга по кредитному договору от 27 декабря 2010 года. Глава Сбербанка Герман Греф заявил ранее в апреле, что банк подаст иск о банкротстве "Мечела" при первой же просрочке.