Минюст лишил регистрации "Партию прогресса" Алексея Навального

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

"Партия прогресса", лидером которой является оппозиционер Алексей Навальный, лишена государственной регистрации по решению Минюста.

Министерство Юстиции РФ лишило государственной регистрации "Партию прогресса", лидером которой является оппозиционер Алексей Навальный, сообщает пресс-служба министерства.
"Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии "Партия Прогресса" утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из Единого государственного реестра юридических лиц", — говорится в сообщении.
"Партия прогресса" была зарегистрирована 19 февраля 2014 года. Как поясняет Минюст, по закону "О политических партиях", партия должна зарегистрировать отделения не менее чем в половине субъектов России в течение 6 месяцев со дня государственной регистрации самой партии.
Партия Навального, в свою очередь, в октябре 2014 года заявила в Минюст о госрегистрации 44 региональных отделений, но лишь в 16 регионах региональные отделения были зарегистрированы в пределах установленного шестимесячного срока, в трех — за его пределами, после вынесения территориальными органами Минюста России решений о приостановке госрегистрации региональных отделений. В 25 субъектах РФ отделения были зарегистрированы за пределами шестимесячного срока, при этом партия подала заявления в суды о признании решений территориальных органов Минюста России недействительными.
"В настоящее время судебные постановления о признании действий территориальных органов Минюста России правомерными вступили в законную силу. В связи с этим Минюстом России принято решение о признании документа о государственной регистрации политической партии "Партия прогресса" утратившим силу и исключении сведений о ней и ее структурных подразделениях из ЕГРЮЛ", — сообщили в Минюсте.
Ранее, 17 апреля, лидеры "РПР-Парнас" и "Партии прогресса" Михаил Касьянов и Алексей Навальный подписали совместное заявление о формировании единых списков кандидатов на выборах 2015-2016 годов. Активисты сформируют единые списки на выборах в региональные парламенты и Госдуму на базе "РПР-Парнас". Это единственная у демократической оппозиции зарегистрированная партия, которая к тому же освобождена от сбора подписей на думских выборах как партия, представленная в парламенте Ярославской области. Депутатом там был убитый в конце февраля Борис Немцов (его мандат отходит лидеру ярославского отделения "РПР-Парнас" Василию Цепенде).