ВТБ24 повысил ставки по рублевым депозитам

Автор фото: Коньков Сергей
Виды Санкт-Петербурга.

ВТБ24 повышает ставки по рублевым депозитам в среднем на 2,5%, а также увеличивает ставки по кредитам, включая ипотеку

Банк "ВТБ 24" заявил о повышении ставок по рублевым депозитам в среднем на 2,5 процентного пункта, а также увеличивает ставки по кредитам, в том числе по ипотеке. По уже заключенным кредитным договорам банк намерен исполнять свои обязательства на зафиксированных ранее условиях и менять их не планирует, подчеркивает пресс-служба финансовой организации.
"Учитывая сложившуюся на финансовом рынке ситуацию, ВТБ24 принял решение повысить ставки по рублевым депозитам. Ставки будут варьироваться в зависимости от суммы и срока размещения средств, а также категории клиентов", — отмечается в сообщении.
С 18 декабря повышаются ставки по ипотеке. Устанавливается единая процентная ставка по ипотечным кредитам в рублях — 14,95% годовых при наличии комплексного страхования и 15,95% годовых при его отсутствии. Также банк обращает внимание на то, что лимитов на валютообменные операции он не вводил и не планирует. "Недостатка валюты в точках продаж нет. Ситуация в офисах "ВТБ 24" стабильная", — заверили в банке.
Ставки коммерческих банков начали расти после сообщения о том, что ЦБ РФ в ночь на 16.12.2014 года экстренно поднял ключевую ставку с 10,5% до 17% годовых. Это было сделано, чтобы остановить падение рубля. Регулятор пояснил, что это связано с "необходимостью ограничить существенно возросшие в последнее время девальвационные и инфляционные риски".