Нефть Brent подешевела до $65,2 за баррель

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

В понедельник на торгах стоимость нефти незначительно снижается на фоне переизбытка топлива на рынке и новостях о наращивании Саудовской Аравией военной операции в Йемене. Июньские фьючерсы на нефть марки Brent опустились в цене на $0,09, до $65,22 за баррель. Нефть марки WTI с поставками в июне подешевела на $0,1, до $57,09 за баррель.

Мировые цены на нефть снижаются на торгах 27 апреля на фоне переизбытка предложения на рынке и сообщений о возобновлении военной операции в Йемене.
По состоянию на 9:00 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую смесь Brent опускалась на $0,09, до $65,22 за баррель. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI снижалась на $0,1, до $57,09 за баррель.К закрытию рынка в пятницу стоимость фьючерсов Brent увеличилась на 0,66%, до $65,28 за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт WTI подешевел на 1,02%, до $57,15 за баррель.
"Фундаментальные показатели остаются на прежних позициях, указывая на переизбыток нефти на рынке, который отражает слабый спрос",-  полагают аналитики, опрошенные агентством AFP. Переизбыток на рынке вызвал падение стоимости нефти более чем на 50% в период с июня прошлого года по январь 2015 года.
Между тем, согласно данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes Inc., число действующих буровых установок в США по итогам прошлой недели сократилось до 703 - минимального уровня с октября 2010 года.
Кроме того, поддержку ценам на нефть оказывают новости из Йемена, где с 26 марта проходит операция "Буря решимости" коалиции арабских стран во главе с Саудовской Аравией по ликвидации с воздуха группировок хуситов. В рамках операции авиаудары продолжились на прошлой неделе.
"Brent получает поддержку в связи с ростом премии за риск из-за ситуации в Йемене. Этот конфликт способен привести к ограничению поставок нефти с Ближнего Востока", - поясняет  Bloomberg аналитик CMC Markets в Сиднее Рик Спунер.