"Газпром" стал единственным арендатором бизнес-центра "Виктория плаза"

Автор фото: wikimapia.org

"Газпром" арендовал бизнес-центр "Виктория плаза" на площади Победы для размещения в нем своих структурных подразделений и компаний. Общая площадь бизнес-центра составляет 80 тыс. м2, работы по его реконструкции завершатся до конца этого года. Ранее в здании 1983 года постройки размещался НИИ "Электростандарт".

"Газпром" стал единственным арендатором бизнес-центра "Виктория плаза" на площади Победы и планирует разместить в нем свои структурные подразделения и компании, пишут "Ведомости", на пресс-службу газового концерна.
Общая площадь "Виктория плаза", в котором ранее размещался НИИ "Электростандарт", составляет 80 тыс. м2, работы по его реконструкции завершатся до конца этого года. Площади в бизнец-центре сдавались в аренду по ставкам 1200–1300 рублей за 1 м2 в месяц, но цена могла быть и ниже, если условия предусматривали зачет расходов на ремонт.
Стоимость реконструкции объекта директор департамента исследований Colliers International Saint Petersburg Вероника Лежнева оценивает из расчета около $1000 за 1 м2.
Ранее "Газпром" стал единственным арендатором нового бизнес-центра класса А "Eightedges" на Малоохтинском пр. Сделка по аренде Eightedges стала самой крупной на рынке в 2015 году. Ставка для единственного арендатора в этом здании составит от 1,6 тыс. до 1,7 тыс. рублей за 1 м2.
В минувшем году структуры "Газпрома" стали крупнейшими арендаторами на рынке офисной недвижимости Петербурга. По данным Knight Frank, на них пришлось около 40% всех сделок аренды. Кроме того, к 2018 году газовый концерн планирует завершить строительство небоскреба "Лахта Центр", под крышей которого соберутся все структуры "Газпрома".