В Финляндии начали бороться с российской пропагандой

Автор фото: Коньков Сергей

Власти Финляндии сформировали специальную рабочую группу, в задачу которой входит борьба с исходящей из России пропагандой.

В Финляндии представители министерств и государственных служб сформировали специальную рабочую группу, в задачу которой входит борьба с исходящей из России пропагандой. Создание такой группы подтвердил руководитель правительственной службы по коммуникациям и эксперт комитета по государственной безопасности Маркку Мантила.
По его словам, Россия сейчас ведет "полномасштабную информационную войну" против ряда государств, в том числе, и против Финляндии. "Главная задача такой войны - попытки иностранного государства оказать влияние на жителей другого государства, пояснил эксперт, отметив, что "очень важно предотвратить распространение ложной информации и или выступить против нее", - пишет Forbes со ссылкой на финские СМИ.
Одна из задач группы — проводить лекции в образовательных учреждениях и на предприятиях, объясняя финнам, как СМИ манипулируют ложными сведениями или фальсифицированными фотографиями.
По словам Маркку Мантила, "в российской журналистике так выборочно цитируют финских политиков, что становится ясно, что это не случайно". "Так, у большинства потребителей российских СМИ создалось впечатление, что политическое руководство Финляндии якобы требует от Евросоюза отказаться от введенных против России санкций", — пояснил он.