В Петербурге в субботу спустят на воду четвертую подлодку проекта "Варшавянка"

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

В Петербурге в субботу спустят на воду дизель-электрическую подводную лодку "Краснодар". Новая подлодка станет четвертой в серии проекта 636 "Варшавянка". Всего Черноморский флот должен получить шесть субмарин данного проекта.

В Петербурге 25 апреля спустят на воду дизель-электрическую подлодку Б-263 "Краснодар", которую строят "Адмиралтейские верфи" для Черноморского флота. Новая подлодка станет четвертой в серии проекта 636 "Варшавянка". Как ожидается, в церемонии примет участие главком ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.
Всего в ближайшие два года для Черноморского флота будет построено шесть подводных лодок этого проекта. Головная ДЭПЛ "Новороссийск" заложена в августе 2010 года и спущена на воду 28 ноября 2013 года. Подлодка "Краснодар"была заложена в конце февраля 2014 года. В ноябре 2015 года ее планируется передать флоту.
Субмарины проекта "Варшавянка" относятся к третьему поколению, спроектированы ЦКБ морской техники "Рубин" в Петербурге. Они считаются одними из самых малошумных в мире и имеют более высокую в сравнении с предыдущими проектами боевую эффективность.
Строящиеся "Варшавянки" основательно модернизированы: они получили самые современные комплексы ракетно-торпедного вооружения, радиоэлектроники и гидроакустики.
Дальность обнаружения цели этой подводной лодкой в 3-4 раза превышает ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. В НАТО подводные лодки проекта "Варашавянка" получили название "черная дыра" за свою скрытность.