Киргизия заявила о возможном срыве сроков вступления в ЕАЭС

Автор фото: Астафьев Александр/ТАСС

Вступление Киргизии в ЕАЭС, анонсированное на 8 мая, может быть сдвинуто на более поздний срок из-за несогласованности ряда принципиальных для республики позиций. В случае переноса изменятся сроки принятия решения о снятии таможенного контроля на киргизско-казахстанском участке границы.

Киргизия может не успеть ратифицировать документы по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) до 8 мая, сообщает пресс-служба и.о. министра экономики Киргизии Темира Ариева. По словам представителей ведомства, проекты протоколов к договору о присоединении Киргизии к ЕАЭС, в основном, согласованы, кроме двух "принципиально важных позиций" для киргизской стороны.
"Киргизская делегация в ходе переговоров четко придерживается обозначенной позиции, что республика присоединится к ЕАЭС с учетом национальных интересов страны. С учетом разногласий имеется риск, что договор о присоединении Киргизстана к договору о ЕАЭС и протоколы к нему стороны могут не успеть ратифицировать к 8 мая", - доложил Сариев президенту Алмазбеку Атамбаеву по итогам встречи в Москве.
В сообщении Ариева отмечается, что Киргизия настаивает на сохранении льготных ввозных таможенных пошлин в отношении китайских товаров, которые будут завозиться в Киргизию в рамках реализации инфраструктурных проектов. Кроме того, Киргизия настаивает на исключении аудита системы проверок ветеринарного контроля в рамках ЕАЭС для осуществления свободного движения товаров сельхозпроизводителей.
"С учетом разногласий, имеется риск, что Договор о присоединении КР к Договору о ЕАЭС и Протоколы к нему стороны могут не успеть ратифицировать к  8 мая т.г. и, соответственно, изменятся сроки принятия решения о снятии таможенного контроля на кыргызско-казахстанском участке границы", - резюмируется в сообщении
В декабре прошлого года на заседании Высшего Евразийского Экономического совета в Москве был подписан договор о присоединении Киргизии к ЕАЭС. Планируется, что республика должна вступить в интеграционное объединение 8 мая после завершения всех внутригосударственных ратификационных процедур. 23 апреля Темир Сариев принял участие в работе очередного заседания совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на уровне вице-премьер-министров в Москве, где рассматривались вопросы присоединения.