Долг предприятий перед сотрудниками с начала года вырос на 47%, до 2,9 млрд руб.

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Долг предприятий РФ перед сотрудниками с начала года вырос на 47%, до 2,9 млрд рублей. Общее число работников, которым задолжали зарплату, составляет 76 тыс. человек. Всего в России 616 предприятий должны своим работникам зарплату.

Долг по выплатам заработных плат сотрудникам на предприятиях РФ с начала года вырос на 47% и составил 2,9 млрд рублей, свидетельствуют данные Росстата. Общее число организаций, имевших долги на 1 апреля, составляет 616, что почти на пять пунктов больше аналогичного показателя за предыдущий месяц Численность работников, которым должны оплатить задолженность - 76 тысяч человек.
Большая часть этих предприятий относится к отрасли добычи ископаемых и отрасли обрабатывающей промышленности. Также трудности с выплатами у предприятий, занимающихся сельским хозяйством и строительством. На 27% увеличилось количество должников среди предприятий сферы научных исследований и разработок. На 23% прибавилось и образовательных учреждений.
Вместе с тем сельхозпредприятия сократили процент долгов перед сотрудниками на 3 пункта по сравнению с предыдущим месяцем. Аналогичную тенденцию к сокращению задолженностей демонстрирует сфера управления недвижимым имуществом, здравоохранения и рыболовства.
Аналитики утверждают, что в целом ситуация типична для первого квартала, хотя некоторый отпечаток общего экономического кризиса она все же на себе несет.
Как отмечает эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игоря Полякова, сумма общего долга состоит из задолженности, которая сложилась за последний год и той, что была накоплена за 3 - 4 года.
"На сегодняшний день общая сумма долга работникам предприятий по стране составляет всего 0,5% от российского фонда заработных плат. Если сравнивать с 1995 годом данный показатель был в 20 раз выше", - приводит его слова "Коммерсант"