Подрядчик космодрома Восточный через суд потребовал от субподрядчика 1 млрд рублей

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

ФГУП "Дальспецстрой" при Спецстрое России через суд потребовало от Тихоокеанской мостостроительной компании вернуть более 1 млрд рублей аванса за невыполненные работы на космодроме Восточный.

ФГУП "Дальспецстрой" при Спецстрое направил в суд иск к Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК) на 1 млрд рублей за невыполненные работы, за которые был внесен аванс, при строительстве космодрома Восточный, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела по связям с общественностью "Дальспецстроя" Валерию Тимохову.
"В связи с неисполнением сроков контракта договорные отношения расторгнуты. В настоящее время ЗАО "ТМК" проходит процедуру банкротства, и нами направлен иск на возмещение задолженности на сумму более чем 1 млрд рублей", — заявила Тимохова.
Она рассказала, что контракт на выполнение строительных работ с ТМК был заключен в конце 2012 года. От ТМК работали 500 сотрудников компании в две вахты по 250 человек, однако с 1 марта сотрудники ТМК остановили работы. Тимохова сообщила, что все сотрудники ТМК перейдут на работу в "Дальспецстрой" и продолжат работу на космодроме.
Однако, по ее словам, не все сотрудники компании готовы оформить увольнение и перейти на новое место работы, поскольку ожидают погашения долгов по заработной плате. Всего, по данным агентства, долг ТМК перед работниками предприятия за 4 месяца составлял 96 млн рублей. Из них сейчас погашено всего 15 млн рублей.
Как отмечается на официальном сайте ФГУП "Дальспецстрой", задолженность по выплатам имеется у субподрядчиков — ЗАО "ТМК", ООО "Системы и сети", ООО "Стройиндустрия-С", ООО "Элефант", ООО "ДСС" и ООО "Амурдорснаб". Головное предприятие выполняет обязательства по зарплате. Ранее бывшего гендиректора ТМК Виктора Гребнева арестовали по подозрению в мошенничестве с деньгами, предназначенными для выплаты зарплаты строителям космодрома Восточный.