"Ленэнерго" сорвало сроки аварийных работ по 51 адресу, на очереди еще десятки

Из-за долгов "Ленэнерго" его подрядчики массово срывают не только плановые работы по подключению абонентов, но и срочные работы по ликвидации аварий в сетях. По данным ГАТИ, уже сорваны сроки на 40 объектах, еще на десятках, где сроки пока не истекли, работы не ведутся.

ОАО "Ленэнерго" массово срывает сроки проведения аварийных и срочных работ на своих сетях, из-за которых перекрываются дороги и тротуары. При этом монополист пытается оспорить многочисленные штрафы Государственной административно-технической инспекции (ГАТИ) Петербурга. Если раньше сетевая компания получала и оспаривала в суде два-три штрафа в месяц, то теперь - 12-15. В суде сейчас десятки исков по этому поводу. За каждым таким иском стоит напрасно перекрытая где-то дорога, раскопанная и брошенная траншея или неотремонтированный электрический кабель.
Споры "Ленэнерго"в судах с ГАТИ связаны с тем, что именно ГАТИ выдает ордера на перекрытие уличного движения. Так что именно эта структура и должна отслеживать выполнение заявленных работ и штрафовать за срыв сроков.
Штрафы для "Ленэнерго", компании с выручкой 45 млрд рублей, невелики: по 200-600 тыс. рублей каждый.
В базе выданных ордеров ГАТИ корреспонденту dp.ru удалось найти все "просроченные" адреса: их набралось аж 51. Из них по 39 сроки истекли в марте (они отмечены розовым цветом), а по 12 — еще в январе-феврале (они в базе выделены красным), и в большинстве случаев работы до сих пор не завершены. При этом речь идет не только о плановых ремонтах, но и об устранении аварий.
Наиболее критичной ситуация выглядит в Центральном районе, где зафиксировано 10 "розовых" участков "Ленэнерго" и два "красных". На втором месте Невский район (пять и два), на третьем — Московский (четыре и один).
Как уточнили в ГАТИ, с начала года в отношении "Ленэнерго" было составлено 140 протоколов об административных нарушениях. Из них пока лишь 43 — по факту просроченных ордеров. Остальные нарушения касаются работы без ордера, без ограждения, без указателя с информацией о работах. В некоторых случаях "Ленэнерго" указало, что при повторном осмотре ГАТИ объекта, ордер по которому был просрочен, нарушение было уже устранено: работы завершены и ограждение снято. Также в части случаев штрафы были вынесены за невосстановление дорожного покрытия после завершения ремонта кабеля.
При этом наибольшие опасения у ГАТИ вызывают Выборгскии й Кронштадтский районы, где ремонтные работы и вовсе брошены, так что даже по тем ордерам, где сроки еще не истекли (11 в Кронштадте и 10 в Выборгском районе), ожидаются просрочки. "Дело в том, что по этим районам у "Ленэнерго" из-за хронических неплатежей были расторгнуты договоры с подрядчиками: трестом "Тринити" в Кронштадте и "Энерговектором" в Выборгском районе. И мы всерьез опасаемся, что к торжествам 9 мая в Кронштадте будут все еще перегорожены улицы", — говорит представитель ГАТИ. В "Ленэнерго" пока не прокомментировали ситуацию. Однако позиция компании в целом понятна по тому, о чем она говорит в судах. В большинстве исков "Ленэнерго", не отрицая своей вины, просит снизить размер штрафа до 100-150 тыс. рублей. Как правило, суд идет навстречу сетевой компании. 
Проблемы с подрядчиками — и это касается не только ремонтных работ, но и технологических подключений к  сетям абонентов — у "Ленэнерго" начались еще в конце прошлого года, когда у компании зависли 16 млрд рублей на счетах в банке "Таврический". В начале 2015 года это привело к санации банка и фактической потере энергокомпанией 12 млрд рублей на депозите в банке. Теперь общая задолженность "Ленэнерго" перед всеми кредиторами (банками, подрядчиками, заказчиками и контрагентами) составляет более 80 млрд рублей.
На фоне этих проблем сейчас идет борьба за контроль над "Ленэнерго" между Игорем Сечиным, бизнес-кланом Ковальчуков и Смольным. Сечин и Ковальчук недавно обратились к Владимиру Путину с предложением докапитализировать "Ленэнерго" на 30 млрд рублей за счет допэмиссии в пользу ООО "Роснефтегаз", с тем чтобы энергокомпания перешла под контроль этой структуры с одновременной передачей Петербургом и Ленобластью в уставный капитал "Ленэнерго" своих сетевых компаний "СПбЭС" и "ЛОЭСК". Со своей стороны, городские власти настаивают на продаже части активов "Ленэнерго" (в том числе "Курортэнерго") для погашения долгов.