"Третий парк" Владимира Дьяковского отстоял форт "Константин"

Автор фото: Потеева Ксения
Передача автобусов МАЗ петербургской компании ОАО "Третий парк", генеральный директор ОАО "Третий парк" Владимир Дьяковский

ФФедеральное агентство по управлению памятниками решило расторгнуть 49-летний договор аренды форта "Константин" компанией "Морская лига", входящей в ОАО "Третий парк". Но пока это не удалось: арбитражный суд отказал чиновникам в иске и оставил форт за бизнесменами.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в иске Федеральному агентству по управлению и использованию памятников (АУПИК) к ЗАО "Морская лига" о расторжении договора аренды форта "Константин" и выселении компании из крепости.
Требования чиновников основаны на утверждении, что арендатор использует памятник истории и архитектуры не по назначению, руинизирует его, не ремонтирует и содержит в ненадлежащем состоянии. Но суд не счел эти обвинения доказанными.
"Морская лига" с 2006 года на 100% принадлежит ОАО "Третий парк", которое контролируется (72%акций)  семьей своего гендиректора Владимира Дьяковского. Форт "Константин" — участок 9,6 га с находящимися на нем фортификационными сооружениями — компания арендовала у КУГИ на 49 лет еще в 2001 году, когда она еще, спо данным СПАРК, принадлежала кронштадскому бизнесмену Михаилу Ленькину, который ипользовал участок как стоянку для грузовиков, а также сдавал в аренду под дискотеки.
Новый инвестор вывез с территории 200 камазов мусора, заасфальтировал дороги, электрифицировал и озеленил участок, а также укрепил набережные и устроил автостоянку. До этого на дебаркадере был построен 3-звездочный отель "Форт Константин" на 10 номеров, кафе-бар на воде "Форт" на 45 посадочных мест и яхт-клуб с инфраструктурой для зимнего хранения судов.
В 2011 году — после того как форт был признан памятником федерального значения — компания приняла на баланс и сами сооружения форта — три строения общей площадью опомещений около 11,5 тыс. м2. При этом компания обязалась обеспечить сохранность исторических сооружений, а также создать в них музей и детскую яхтенную школу.
В 2012 году компания добилась открытия на территории форта специализированного международного пункта пропуска для яхт, после чего начала активно инвестировать в развитие форта. С тех пор через "Константин" в Петербург въезжают все яхтсмены, приплывающие в Россию по Балтийскому морю.
В форт "Третий парк", по словам его представителя Дениса Данилова, вкладывает ежегодно десятки миллионов рублей, и отбить вложения рассчитывает именно благодаря развитию туристического направления. Для этого были построены джиббинг бассейн, веревочный и батутный парки, в форте регулярно проводятся исторические реконструкции. Также запущен туристический маршрут на пароме "Риппербан" "Кронштадт - Константин".  Эти усилия дали результат: с 2011 по 2014 годы число посетителей форта "Константин" 8 тыс. до 90 тыс. человек в год.
В 2013 году объект по суду перешел в федеральную собственность и был передан в управление АУПИК, которое стало арендодателем по отношению к "Третьему парку". А через год, летом 2014 года, федеральные чиновники совместно с КГИОП провели проверку выполнения арендатором своих обязательств. По результатам этой проверки КГИОП подал иски о наложении на "Морскую лигу" штрафов на 120 тыс. рублей и обязании арендатора разработать проект консервации или реставрации исторических сооружений.
Претензии АУПИК были более серьезными: ведомство уже через две недели после проведения проверки предъявило к арендатору требование " в течение 14 дней привести форт в первоначальное состояние": демонтировать все временные постройки на участке, очистить фасады и участок от электрических проводов. "При этом ведомство не уточняло, в какое состояние, так как в 2006 году форт был в разрушенном состоянии", — говорит представитель "Третьего парка". Арендатор ответил, что эти требования выполнить невозможно, и тогда АУПИК уведомило арендатора о расторжении договора аренды.  
Однако в суде чиновники не смогли указать, на каком именно основании они расторгают договор. Главным их доводом было нецелевое использование исторических объектов (музей и детская яхт-школа так и не открылись), но юристы "Третьего парка" указали, что в помещениях форта не ведется вообще никакой деятельности, а в своих претензиях АУПИК и не требовал открыть школу и музей. Что сооружения форта заросли травой задолго до прихода инвестора, и посещение объекта туристами отнюдь не влечет его разрушения.