"Кировец" по–алтайски

СПб. Петербургский тракторный завод — ключевой актив Кировского завода — собирается наращивать выпуск тракторов не только в Петербурге, но и в других регионах.

Петербургский тракторный завод (ПТЗ — "дочка" ОАО "Кировский завод" Георгия Семененко) планирует в 2015 году увеличить производство тракторов "Кировец" серии К–744Р почти на 40%. За I квартал этого года ПТЗ выпустил 265 машин, отметил Борис Филин, заместитель директора по продажам ЗАО "Петербургский тракторный завод". Таким образом, по итогам года предприятие может преодолеть "психологическую" отметку в 1 тыс. тракторов.
Наращивать производство топ–менеджмент рассчитывает, в частности, за счет резкого увеличения выпуска барнаульским филиалом завода. В этом году ПТЗ собирается удвоить поставки машинокомплектов на Алтай. Завод собирает технику в Барнауле с 2014 года, арендовав производственные помещения у ООО "АСМ–Алтай" (дилер "Кировца" на Алтае). За 2014 год филиал собрал 44 трактора, а за I квартал этого года — 42.
Всего ПТЗ планирует в текущем году отправить в Барнаул 100 машинокомплектов, что составляет примерно 10% совокупного выпуска тракторов. "На сегодняшний день мы рассматриваем целесообразность сборки в других регионах, — говорит Борис Филин. — Такая деятельность уместна в тех местах, где развито производство компонентной базы. Как, например, на Алтае". Собранные в Барнауле "Кировцы" на 30% состоят из местных комплектующих. Двигатель трактору поставляет Алтайский моторный завод, а покрышки — Алтайский шинный комбинат.
Кроме того, по мнению Бориса Филина, спрос на "Кировцы" в регионе, где может быть организована их сборка, должен быть потенциально высок. В частности, на Алтае работает более 3 тыс. "Кировцев", и часть из них уже исчерпала так называемый срок полезного использования. "Возраст тракторов в большинстве превышает 15 лет, и они не могут соответствовать современным требованиям", — говорит эксперт.
ПТЗ — один из самых крупных и быстрорастущих активов Кировского завода. Выручка предприятия за 2014 год превысила 4,2 млрд рублей, что составляет 24% от совокупной выручки группы. А по итогам этого года доход ПТЗ вплотную приблизится к 5 млрд рублей.