Цена нефти Brent упала ниже $62 за баррель

Автор фото: Слуцкий Максим/ТАСС

В среду на торгах июньские фьючерсы на нефть марки Brent в ходе торговой сессии на Лондонской бирже упали в цене на 1,075%, до $61,42 за баррель. Нефть марки WTI с поставками в июне подешевела на 1,54% и торговалась на отметке $55,75 за баррель.

Стоимость нефти снижается второй день подряд на фоне ожиданий инвесторов данных о запасах топлива в США и сообщениях о прекращении военной операции в Йемене. Июньские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 09:00 мск подешевели на 1,075%, до $61,42 за баррель. Котировки июньских фьючерсов на марку WTI на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду утром опустились на 1,54%, до $55,75 за баррель.
В минувший вторник в Эр-Рияде представитель командования арабской коалиции Ахмед аль-Асири заявил, что военная операция в Йемене во главе с Саудовской Аравией была прекращена по просьбе президента Йемена Абда Раббу Мансура Хади. "Скорее всего, мы увидим еще одно снижение во II квартале, однако цены вряд ли будут ниже минимумов этого года", — заявил Reuters глава компании Vitol Ян Тейлор.
По данным Американского института нефти (API), опубликованным во вторник, запасы нефти в США увеличились на прошлой неделе на 5,5 млн баррелей. Институт получает информацию от операторов НПЗ, нефтехранилищ и трубопроводов на добровольной основе.
Согласно среднему прогнозу аналитиков, резервы нефти в США выросли за прошедшую неделю на 3,2 млн баррелей. Запасы в США росли в течение последних 19 недель и достигли максимального уровня за 85 лет — 483,7 млн баррелей.
"У рынка ограниченные возможности для роста и потенциал для дальнейшего снижения. Ограничивает рост сохраняющееся перепроизводство нефти и огромные запасы в США. Мы вроде бы увидели достаточно для того, чтобы цены оттолкнулись от дна и пошли вверх, но по-прежнему есть сдерживающие факторы", — пояснил Bloomberg сырьевой аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.