Гендиректор подрядчика на стройке космодрома Восточный взят под стражу за долги рабочим

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Гендиректор "Тихоокеанской мостостроительной компании", которая является одним из подрядчиков строительства космодрома Восточный, заключен под стражу. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Невыплата заработной платы" и "Мошенничество".

Гендиректор подрядчика "Тихоокеанской мостостроительной компании" на стройке космодрома Восточный взят под стражу за долги рабочим, сообщает 21 апреля СУ СК России по Приморскому краю. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Невыплата заработной платы" и "Мошенничество".
По версии следствия, с декабря 2014 года генеральный директор компании ЗАО "ТМК" из личной заинтересованности не выплатил заработную плату 1121 сотруднику предприятия. При этом подозреваемый имел реальную возможность выплатить деньги работникам, однако он давал указания о перечислении имеющихся денежных средств на другие нужды предприятия, говорится в материалах дела. По данным прокуратуры Приморья, по состоянию на 10 апреля размер задолженности по зарплате достиг 100 млн рублей.
Кроме того, по материалам УФСБ по Приморскому краю возбуждено уголовное дело о хищении подозреваемым совместно с другими лицами денежных средств, принадлежащих ЗАО "ТМК", в сумме 55 млн рублей. В настоящее время задолженность по заработной плате частично погашена.
9 апреля прокуратура Амурской области завела уголовное дело на руководство "Стройиндустрия-С" о растрате 48 млн рублей при строительстве космодрома Восточный. Ведомство установило, что компания-подрядчик "Стройиндустрия-С" получила аванс на выполнение работ, но сотрудники фирмы израсходовали деньги на финансово-хозяйственную деятельность, не связанную со строительством.
Глава ООО "Стройиндустрия-С" Сергей Терентьев арестован по делу о невыплате зарплат строителям на космодроме. Терентьеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше 2 месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).
Космодром Восточный строится с 2010 года около поселка Углегорск. Он должен стать первым национальным космодромом гражданского назначения и обеспечить полный доступ России в космическое пространство.